Райдера Риппса обязали выплатить Yuga Labs 1,6 миллиона долларов по иску о нарушении авторских прав

Новости

Судья окружного суда США обязал художников невзаимозаменяемых токенов (NFT) Райдера Риппса и Джереми Кахена выплатить создателю яхт-клуба Bored Ape Yacht Club компании Yuga Labs в общей сложности 1,57 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба и возмещения ущерба, а также судебных издержек, что положит конец многолетней истории. запускает иск о «подражании» NFT.

Приказ от 25 октября последовал за частичным упрощенным решением от 21 апреля, вынесенным в пользу Yuga Labs после того, как фирма заявила, что ответчики Риппс и Кахен нарушили законы об авторских правах, создав подражательные версии предметов коллекционирования ее яхт-клуба Bored Ape Yacht Club (BAYC).

Судья окружного суда Джон Уолтер присудил Yuga Labs 1,37 миллиона долларов после того, как пришел к выводу, что фирма NFT имела право на изъятие прибыли ответчиков. Дополнительные 200 000 долларов были присуждены в качестве компенсации за установленный законом ущерб, связанный с нарушениями киберсквоттинга.

Yuga Labs также получила право взыскать гонорары и издержки адвокатов с артистов NFT после того, как судья определил, что нарушение прав на товарный знак представляет собой «исключительный случай».

«Дело о товарном знаке обычно считается исключительным для целей присуждения гонораров адвокатам, когда сторона заняла позицию, которую можно охарактеризовать как «злонамеренную, мошенническую, преднамеренную или умышленную», – отметил судья.

Судья Уолтер также опроверг довод ответчиков о том, что версии-подражатели BAYC были «сатирой» и «пародией», постановив, что ответчики намеренно нарушили права на товарные знаки Yuga BAYC с недобросовестным намерением получить от них прибыль.

Он также отметил, что ответчики продолжали продавать и продвигать свои копии BAYC после того, как в апреле против них было вынесено частичное упрощенное судебное решение.

Yuga Labs подала иск против двух артистов в июне 2022 года.

На слушаниях 16 октября в апелляционном суде США адвокаты Риппса и Кээна пытались доказать, что иск следует отклонить на основании свободы слова в соответствии с законом Калифорнии, запрещающим SLAPP. Однако коллегию из трех судей, судя по всему, не убедили доводы адвоката.

Связанный: NFT не умерли — они просто отдыхают

BAYC — один из самых ценных предметов коллекционирования NFT на торговой площадке NFT OpenSea.

Предметы коллекционирования BAYC в настоящее время выставлены на продажу на OpenSea. Источник: OpenSea

По данным OpenSea, с апреля 2021 года объем торгов составил 1,32 миллиона эфиров (ETH) или 2,38 миллиарда долларов США при средней минимальной цене 27,4 ETH (49 200 долларов США).

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий