Реализованные убытки от краха FTX достигли пика в 9 миллиардов долларов, что намного ниже предыдущих кризисов.

Новости

Аналитическая компания Chainalysis попыталась представить крах FTX в перспективе, сравнив пиковые еженедельные потери после краха биржи с предыдущими крупными крахами криптовалюты в 2022 году.

В отчете от 14 декабря говорится, что отмена привязки Terra USD (UST) в мае привела к тому, что недельные убытки достигли пика в 20,5 миллиардов долларов, в то время как последующий крах Three Arrows Capital и Celsius в июне привел к тому, что недельные убытки достигли пика в 33 миллиарда долларов.

Для сравнения, еженедельные реализованные убытки во время саги FTX достигли пика в 9 миллиардов долларов за неделю, начавшуюся 7 ноября, и с тех пор еженедельно снижаются.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Chainalysis заявила, что данные свидетельствуют о том, что к моменту краха FTX в ноябре инвесторы уже пострадали от «самых тяжелых» криптовалютных событий в этом году.

«Данные […] предполагают, что на данный момент самые тяжелые [криптовалютные] события уже были позади инвесторов к моменту фиаско FTX».

Аналитическая фирма подсчитала общие реализованные убытки, просматривая личные кошельки и измеряя стоимость активов по мере их приобретения и вычитая стоимость этих активов на момент их отправки в другое место.

Тем не менее, данные все еще могут иметь завышенную оценку реализованных убытков, поскольку любое перемещение из одного кошелька в другой считалось событием продажи. Chainalysis также отметил, что на диаграмме не учитываются другие статистические данные, такие как замороженные средства пользователей, хранящиеся на бирже FTX.

«Мы не можем предполагать, что любая криптовалюта, отправленная из данного кошелька, обязательно будет ликвидирована, поэтому думайте об этих цифрах как о верхней границе реализованной прибыли данного кошелька», — пояснил он.

Связанный: действительно ли падение FTX стало «моментом Lehman» для криптовалюты?

В то время как данные Chainalysis охватывают реализованные убытки, аналитическая платформа CryptoQuant недавно поделилась данными о том, как повлиял крах FTX на чистые нереализованные убытки для Биткоин (BTC).

Было обнаружено, что нереализованные потери для BTC достигли максимального значения -31,7% после краха FTX по сравнению с крахом 3AC/Celsius и Terra Luna, пик которого составил всего -19,4%.

Чистая нереализованная прибыль/убыток для Биткоин. Источник CryptoQuant.

Аналитическая компания Glassnode также подчеркнула высокий уровень нереализованных убытков после обвала FTX в твите от 17 ноября, сравнив его с пиковым значением -36%, наблюдавшимся во время медвежьего рынка 2018 года.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Прибыль или убытки, связанные с инвестицией, считаются нереализованными до момента продажи инвестиции. Акт продажи «реализует» эти убытки или прибыль. Нереализованные убытки также известны как бумажные потери.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий