Регуляторы ЕС по защите данных призывают к анонимности при небольших транзакциях в цифровом евро

Новости

18 октября Европейский совет по защите данных (EDPB) и Европейский орган по надзору за защитой данных (EDPS) опубликовали совместное заявление о регулировании «цифрового евро», предложенное Европейской комиссией в июле 2023 года. Регуляторы дали несколько рекомендаций. повысить стандарты защиты персональных данных для цифровой валюты Европейского центрального банка (CBDC).

EDPB и EDPS предлагают уточнить предлагаемую процедуру проверки максимально допустимой суммы цифрового евро, хранящейся на индивидуальном счете. Текущий проект позволяет Европейскому центральному банку (ЕЦБ) и национальным центральным банкам создать единую точку доступа к данным каждого пользователя. EDPB и EDPS рекомендуют провести оценку для определения необходимости и соразмерности единой точки доступа. Они подчеркивают, что использование технических мер для децентрализованного хранения этих идентификаторов возможно.

Связанный: Финляндия работает над системой мгновенных платежей и внедряет цифровой евро

Регуляторы также отмечают отсутствие предсказуемости в предлагаемом механизме обнаружения и предотвращения мошенничества CBDC. EDPB и EDPS рекомендуют дополнительно продемонстрировать необходимость FDPM или, в противном случае, рассмотреть «менее интрузивные меры» с точки зрения защиты данных.

EDPB и EDPS также «настоятельно рекомендуют» установить «порог конфиденциальности» для онлайн-транзакций, ниже которого офлайн- и онлайн-транзакции на небольшие суммы не подлежат отслеживанию в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT).. Однако они не назвали конкретную сумму, ссылаясь только на лимит транзакций, охватывающий «ежедневные транзакции с низкой стоимостью».

На этой неделе совет управляющих ЕЦБ объявил о «этапе подготовки» проекта цифрового евро после двухлетнего расследования. Фаза подготовки продлится два года и будет сосредоточена на окончательной доработке правил цифровой валюты, а также выборе возможных эмитентов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий