Резервный банк Индии ставит криптовалюту на первое место по системным рискам, несмотря на резкую критику

Новости

В своем последнем отчете о финансовой стабильности, опубликованном в четверг, Резервный банк Индии, или RBI, подтвердил свой скептицизм в отношении цифровых активов, написав:

«Мы должны помнить о возникающих рисках на горизонте. Криптовалюты представляют собой явную опасность. Все, что извлекает ценность на основе выдумки, без какой-либо основы, является просто спекуляцией под изощренным названием».

В отчете утверждается, что децентрализованные криптовалюты «предназначены для обхода финансовой системы и всех ее средств контроля», включая борьбу с отмыванием денег, борьбу с финансовым терроризмом и механизмы «знай своего клиента». В тоне, аналогичном предыдущему отчету, RBI говорит, что частные валюты часто приводят к нестабильности с течением времени и подрывают суверенный контроль над денежной массой.

Однако, несмотря на все резкие слова, криптовалюты, возможно, по иронии судьбы, занимают самое низкое место в программе рисков RBI. На основании исследования системных рисков такие факторы, как сдерживающие факторы глобального роста, рост цен на сырьевые товары и геополитическая напряженность, были расценены как события со значительными последствиями, которые могут угрожать целостности глобальной финансовой системы.

Связанный: RBI, похоже, хочет запретить криптовалюты, но не по причинам, которые вы могли бы подумать

С другой стороны, риски цифровых активов находились в нижней части взвешенной по риску шкалы, были связаны со снижением суверенного рейтинга и лишь немного превышали политическую неопределенность и угрозу терроризма. Отчасти RBI связывает такие ограничения риска с относительно небольшой точкой опоры цифровых активов в глобальном масштабе, а также с их отсутствием интеграции в традиционные финансы.

Криптовалюты в настоящее время составляют от 0,4% до 1% от общего объема финансовых активов в мире, который оценивается в 469 триллионов долларов. RBI традиционно был одним из самых скептически настроенных центральных банков в отношении принятия криптовалюты, утверждая, что цифровые валюты центрального банка могут «убить» частную криптовалюту.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий