Сенат Казахстана одобрил закон, регулирующий поставщиков криптовалютных услуг

Новости

Согласно новому закону, принятому верхней палатой национального парламента страны в понедельник, криптовалютный бизнес в Казахстане вскоре может быть подвергнут правилам борьбы с отмыванием денег (AML), как сообщает местное новостное издание Vlast.

Новый закон расширяет систему финансового мониторинга страны на поставщиков криптовалютных услуг.

Новое законодательство также установит правовой институт государственных служащих. Когда компания запускает свой сервис по торговле криптовалютой или выпускает цифровые активы, она должна уведомить Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана. Учреждение будет отвечать за проведение оценки рисков, удостоверяющую, что соблюдаются правила «Знай своего клиента» и AML.

Как сообщает «Власть», сенатор Ольга Перепечина заявила, что система финансового мониторинга Казахстана в настоящее время не охватывает юридических лиц, которые работают с цифровыми активами, организуют торговлю или предлагают услуги по конвертации криптовалют в наличные деньги, материальные товары и другое имущество.

Сенатор предупредил, что отсутствие надзора способствует быстрому распространению преступлений, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также ростом черного рынка. Она предупредила, что киберпреступникам, в том числе террористам, рекомендуется использовать цифровые активы и электронные методы в своих поселениях.

По теме: Казахстан ожидает не менее 1,5 млрд долларов экономической активности от добычи криптовалюты в течение 5 лет.

Однако это предложение пока не одобрено президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. В прошлом месяце Токаев призвал к «скорейшему» регулированию другой криптовалютной деятельности, майнинга Биткоин (BTC), отметив дефицит электроэнергии в стране. Страна Центральной Азии, у которой одна из самых дешевых в мире электроэнергии, стала горячей точкой майнинга Биткоин на фоне усиленных репрессий со стороны Китая.

Как сообщает Cointelegraph, в течение пяти лет Казахстан прогнозирует, что майнинг криптовалюты внесет в его экономику не менее 1,5 миллиарда долларов. Текущая хешрейт майнинга в стране занимает второе место в мире после США.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий