Сингапур планирует совместные пилотные проекты по криптовалюте с Японией, Швейцарией и Великобританией

Новости

Валютное управление Сингапура (MAS), центральный банк страны и финансовый регулятор, планирует начать сотрудничество в сфере криптовалют с некоторыми европейскими странами и Японией.

30 октября MAS официально объявило, что оно сотрудничает с Агентством финансовых услуг Японии (FSA), Швейцарским органом по надзору за финансовым рынком (FINMA) и Управлением финансового надзора Великобритании (FCA) для продвижения совместных пилотных проектов по цифровым активам. Власти специально стремятся провести такие пилотные проекты в отношении продуктов с фиксированным доходом, иностранной валюты и управления активами.

Инициатива основана на текущем сингапурском проекте токенизации активов, известном как Project Guardian, который был запущен в 2022 году. В рамках MAS Project Guardian центральный банк Сингапура сотрудничал с 15 финансовыми учреждениями для завершения пилотных проектов по токенизации активов, что продемонстрировало значительный потенциал эффективности транзакций.

«Поскольку пилотные проекты растут в масштабах и усложняются, существует необходимость в более тесном трансграничном сотрудничестве между политиками и регулирующими органами», — пишет MAS, добавляя, что поэтому регулятор создал группу политиков Project Guardian, в которую входят FSA, FCA и FINMA..

Целью группы является инициирование дискуссий по вопросам политики и бухгалтерского учета, а также выявление потенциальных рисков и юридических пробелов, связанных с цифровыми активами и токенизированными решениями. Проект также направлен на изучение разработки общих стандартов проектирования сетей цифровых активов и поиск передового опыта в различных юрисдикциях. Другие направления работы включают функциональную совместимость, нормативные песочницы и образование, связанное с индустрией цифровых валют.

По теме: Сингапур выдал лицензию крупного платежного учреждения дочерней компании Sygnum Bank

«Партнерство MAS с FSA, FCA и FINMA демонстрирует сильное желание политиков углубить наше понимание возможностей и рисков, связанных с инновациями в области цифровых активов», — сказал заместитель управляющего директора MAS по рынкам и развитию Леонг Синг Чионг. Добавил он:

«Благодаря этому партнерству мы надеемся способствовать разработке общих стандартов и нормативно-правовой базы, которые смогут лучше поддерживать трансграничную совместимость, а также устойчивый рост экосистемы цифровых активов».

Сингапур активно сотрудничает с мировыми финансовыми властями в сфере цифровой валюты. В сентябре 2023 года Сингапурская MAS завершила совместное тестирование трансграничной торговли и расчетов по оптовым цифровым валютам центральных банков в сотрудничестве с Банком международных расчетов и центральными банками Франции и Швейцарии.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий