Сообщая об «ограниченном прогрессе», ФАТФ призывает страны ввести законодательство для правил поездок

Новости

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) сообщила, что 11 из 98 ответивших юрисдикций начали применять свои стандарты по борьбе с финансированием терроризма, или CFT, и по борьбе с отмыванием денег, или AML.

В опубликованном в четверг обновлении «Внедрение стандартов ФАТФ в отношении виртуальных активов и поставщиков услуг виртуальных активов» ФАТФ сообщила, что «подавляющее большинство» юрисдикций, оцененных Глобальной сетью организации с июня 2021 года, «все еще требуют значительных или умеренных улучшений». в соответствии с требованиями ПОД/ФТ в соответствии с правилом о поездках. По данным ФАТФ, страны, продвигающиеся к внедрению этих требований, добились «ограниченного прогресса» за последний год: 29 из 98 ответивших юрисдикций сообщили о принятии законодательства, касающегося правила о поездках, а 11 приступили к его применению.

«В то время как около четверти ответивших юрисдикций сейчас находятся в процессе принятия соответствующего законодательства, около трети (36 из 98) еще не приступили к введению Правил о поездках», — говорится в сообщении ФАТФ. «Этот пробел делает виртуальные активы и VASP уязвимыми для неправомерного использования и демонстрирует острую необходимость для юрисдикций ускорить внедрение и обеспечение соблюдения».

Организация добавила, что компании в частном секторе добились прогресса во внедрении решений для поддержки соблюдения правила о поездках и «предприняли первые шаги для обеспечения совместимости с другими решениями». Тем не менее, ФАТФ намекнула на необходимость быстрого внедрения этих решений, учитывая «значительную угрозу злоумышленников, злоупотребляющих виртуальными активами для облегчения платежей» и направляющих незаконные средства через поставщиков услуг виртуальных активов, также известных как VASP.

«Страны, которые еще не внедрили законодательство о правилах поездок, должны сделать это как можно скорее, а юрисдикции ФАТФ должны подавать пример, способствуя внедрению, а также обмениваясь опытом и передовой практикой […] Быстрое внедрение юрисдикциями будет стимулировать дальнейший прогресс».

По теме: Президент Панамы отклонил законопроект о криптовалюте, ссылаясь на рекомендации ФАТФ

Среди других событий с 2021 года — рост децентрализованного финансирования, или DeFi, и невзаимозаменяемых проектов, которые ФАТФ назвала «сложной областью для реализации» правила поездок. Организация процитировала отчет Chainalysis, опубликованный в феврале, в котором «предполагается, что угрозы преступного неправомерного использования продолжаются» с незаконными транзакциями в DeFi, и пришли к аналогичным выводам для NFT, потенциально используемых для «отмывания денег и отмывания денег».

В соответствии с рекомендациями ФАТФ ПУВА, работающие в определенных юрисдикциях, должны быть лицензированы или зарегистрированы. Организация сообщила в апрельском обновлении, что примерно в половине оцененных юрисдикций в 120 странах есть «адекватные законы и регулирующие структуры» для оценки рисков и проверки бенефициарных владельцев компаний, призывая их уделять первоочередное внимание выявлению и предоставлению информации о транзакциях с криптовалютой.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий