Starknet передаст разработчикам 10% сетевых сборов, выделив 3,5 миллиона долларов на первое распределение

Новости

Сеть уровня 2 StarkWare и Starknet Foundation намерены распределить 10%-ную долю сетевых сборов среди разработчиков в рамках пилотной программы под названием «Девономика».

В объявлении, опубликованном Cointelegraph 12 декабря, генеральный директор StarkWare Ури Колодный заявил, что распределяет часть сетевых сборов, предварительно 8%, разработчикам децентрализованных приложений и 2% инженерам инфраструктуры и основным разработчикам посредством прозрачного и открытого процесса голосования..

«Все дело в том, чтобы дать практическим строителям сильный голос при формировании сети», — объяснил Колодный.

Инициатива Devonomics начнется с первоначального распределения, охватывающего все комиссии за транзакции, накопленные с момента запуска платформы до 30 ноября 2023 года. Это соответствует примерно 1600 эфирам (ETH) на сумму примерно 3,58 миллиона долларов США по текущим ценам ETH.

Соучредитель StarkWare Эли Бен-Сассон добавляет, что, хотя модель, вероятно, претерпит несколько итераций, она может оказать широкое влияние на экосистему Ethereum и помочь разработчикам «выдержать» остаток затяжной криптовалютной зимы:

Это смелый эксперимент, пытающийся изменить отношение разработчиков к интеллектуальной собственности и монетизации и обеспечить им справедливое вознаграждение за свою работу».

Бен-Сассон сказал, что в более широкой экосистеме криптовалюты также наблюдается «феноменальная утечка мозгов из блокчейна», поскольку талантливые разработчики покидают сектор из-за влияния медвежьего рынка криптовалют и его финансовых последствий.

Первоначальные распределения будут осуществляться в ETH перед переходом на токен управления Starknet, STRK.1 декабря сообщалось, что распространение токенов STRK еще не завершено, и фонд предупреждает пользователей о подделках и мошенничестве, связанных с новым активом L2.

Расчёт разработчиков на Starknet по состоянию на 1 октября 2023 г. Источник: Electric Capital

Новая программа появилась на фоне роста активности разработчиков на платформе. По данным венчурной компании Electric Capital, в октябре число штатных разработчиков в Starknet выросло на 14% на фоне общего снижения блокчейн-проектов в целом на 28%.

Бен-Сассон объяснил такое увеличение числа разработчиков в экосистеме Starknet обновлением родного языка программирования Cairo в январе 2023 года.

«Одним словом, Каир. Этот язык, первоначально рассматривавшийся как сноска в мире, где доминирует Solidity, все чаще рассматривается как наиболее впечатляющее решение для написания смарт-контрактов», — объясняет Бен-Сассон.

«Его эргономика и удобство использования в 2023 году сделали огромный шаг вперед. Сегодня он вызывает интерес даже за пределами экосистемы STARK — прогресс, который не отражается в статистике».

В StarkWare заявили, что инициатива направлена ​​на поддержку как существующих, так и новых разработчиков, способствуя расширению экосистемы Starknet. В настоящее время StarkWare на основе объединения с нулевым разглашением является единственным оператором и сборщиком платежей в Starknet, но ожидается, что это изменится по мере дальнейшей децентрализации сети.

Бен-Сассон также сообщает Cointelegraph, что у Starknet большие амбиции — иметь наибольшее количество разработчиков в экосистеме Ethereum. Он рекламирует сеть уровня 2 как более масштабируемую и имеющую больше вычислительных ресурсов, чем любая другая сеть L2.

«Поскольку StarkNet будет на несколько порядков более масштабируемым, чем Ethereum, и будет иметь гораздо больше вычислительных ресурсов, чем существует на L1, он может превзойти даже экосистему разработчиков Ethereum», — сказал соучредитель StarkWare.

Связанный: Ethereum L2 Starknet стремится децентрализовать основные компоненты своей масштабируемой сети

В ноябре Starknet обрисовал планы по улучшению децентрализации трех основных компонентов своего накопительного решения.

По данным отраслевой аналитической платформы L2beat, Starknet — девятая по величине сеть второго уровня с общей заблокированной стоимостью 137 миллионов долларов. При этом ТВЛ с начала 2023 года вырос более чем на 2600%.

Дополнительный репортаж Гарета Дженкинсона.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий