SWIFT сотрудничает с Chainlink для проекта передачи криптовалюты между блокчейнами

Новости

Межбанковская система обмена сообщениями SWIFT заключила партнерское соглашение с провайдером ценовых оракулов Chainlink (LINK) для работы над проектом проверки концепции (POC), который позволит традиционным финансовым фирмам осуществлять транзакции через сети блокчейн.

Соучредитель Chainlink Сергей Назаров объявил о проекте на конференции SmartCon 2022 в Нью-Йорке 28 сентября вместе с директором по стратегии SWIFT Джонатаном Эренфельдом Соле.

На конференции Соле заявил, что существует «несомненный интерес институциональных инвесторов к цифровым активам», добавив, что эти традиционные финансовые игроки хотят получить доступ к цифровым и традиционным активам на одной платформе.

POC использует протокол межцепочечной совместимости (CCIP) Chainlink, позволяющий SWIFT-сообщениям инструктировать о передаче токенов практически через каждую сеть блокчейн, что, по словам Назарова, ускорит внедрение блокчейн технологии распределенного реестра (DLT) на рынках капитала и в традиционных финансах.

Система межбанковского обмена сообщениями SWIFT является наиболее широко используемой платформой для традиционных трансграничных фиатных транзакций, объединяющей более 11 000 банков по всему миру. В августе система записывала в среднем 44,8 млн сообщений в день.

Однако транзакции в сети SWIFT могут занять несколько дней, и компания также изучает технологию блокчейна и DLT, а также цифровые валюты центрального банка (CBDC) для ускорения платежей.

Chainlink добавил, что это сотрудничество с SWIFT позволяет финансовым учреждениям получить возможности блокчейна без замены, разработки и интеграции новых подключений в устаревшие системы, что, по его словам, потребует существенных модификаций с «исключительно высокой» стоимостью.

Связанный: Почему функциональная совместимость является ключом к массовому внедрению технологии блокчейна

Генеральный директор Mastercard Майкл Мибах заявил на майском заседании группы, посвященном CBDC, что он не ожидает, что SWIFT будет существовать через пять лет, вероятно, из-за растущей конкуренции со стороны CBDC за трансграничные платежи и расчеты.

Позже Mastercard отозвала заявление, отметив, что Мибах просто имел в виду, что операции SWIFT будут продолжать развиваться по сравнению с его нынешней формой.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий