Техасские ученые создали систему искусственного интеллекта, способную читать мысли

Новости

Исследователи из Техасского университета в Остине разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), способную интерпретировать и реконструировать мысли человека.

Ученые недавно опубликовали статью в Nature Neuroscience, в которой исследуют использование ИИ для неинвазивного перевода человеческих мыслей в слова в режиме реального времени.

По словам исследователей, современные методы декодирования мыслей в слова либо инвазивны, то есть требуют хирургической имплантации, либо ограничены тем, что «могут идентифицировать стимулы только среди небольшого набора слов или фраз».

Команда из Остина обошла эти ограничения, обучив нейронную сеть декодировать сигналы фМРТ одновременно из нескольких областей человеческого мозга.

При проведении этого эксперимента исследователи попросили нескольких испытуемых часами слушать подкасты, в то время как аппарат фМРТ неинвазивно записывал активность их мозга. Полученные данные затем использовались для обучения системы моделям мышления конкретного пользователя.

После обучения у испытуемых снова отслеживали активность мозга, когда они слушали подкасты, смотрели короткометражные фильмы и молча представляли, как рассказывают историю. Во время этой части эксперимента система ИИ получала данные фМРТ испытуемых и декодировала сигналы на простом языке в режиме реального времени.

Согласно пресс-релизу Университета Остина в Техасе, ИИ мог делать все правильно примерно в 50% случаев. Результаты, однако, не точны — исследователи разработали ИИ для передачи общих идей, о которых думают, а не точных слов, о которых думают.

К счастью для тех, кто беспокоится о том, что в их мысли проникнет ИИ против их воли, ученые совершенно ясно понимают, что в настоящее время это невозможно.

Система работает только в том случае, если она обучена мозговым волнам конкретного пользователя. Это делает его бесполезным для сканирования людей, которые не потратили часы на предоставление данных фМРТ. И даже в том случае, если такие данные были сгенерированы без разрешения пользователя, команда в конечном итоге приходит к выводу, что как расшифровка данных, так и способность машины отслеживать мысли в режиме реального времени требуют активного участия со стороны сканируемого человека.

Однако исследователи отметили, что это может быть не всегда так:

«[Наш] анализ конфиденциальности показывает, что в настоящее время требуется сотрудничество субъекта как для обучения, так и для использования декодера. Однако будущие разработки могут позволить декодерам обойти эти требования. Более того, даже если предсказания декодера будут неточными без участия субъекта, они могут быть намеренно неверно истолкованы в злонамеренных целях».

В связанных новостях группа исследователей из Саудовской Аравии недавно разработала метод повышения точности диагностики опухолей головного мозга путем обработки МРТ-сканов через нейронную сеть на основе блокчейна.

В своей статье саудовские исследователи демонстрируют, как обработка исследований рака в защищенной децентрализованной цепочке блоков может повысить точность и уменьшить количество человеческих ошибок.

Связанный: что такое неизменное, объяснение

Хотя оба вышеупомянутых эксперимента упоминаются как ранние работы в соответствующих исследовательских работах, стоит отметить, что технология, используемая в каждом из них, широко доступна.

ИИ, лежащий в основе экспериментов, проведенных командой из Университета Остина в Техасе, представляет собой генеративный предварительно обученный преобразователь (GPT), ту же технологию, на которой построены ChatGPT, Bard и аналогичные модели больших языков.

А исследование рака командой из Саудовской Аравии проводилось с использованием ИИ, обученного на Nvidia GTX 1080, графических процессорах, доступных с 2016 года.

На самом деле ничто не мешает умному разработчику (имеющему доступ к аппарату фМРТ) объединить две идеи, чтобы разработать систему ИИ, которая может читать ваши мысли и записывать их в блокчейн.

Это могло бы привести к парадигме «доказательства мысли», в которой, возможно, мы могли бы чеканить невзаимозаменяемые токены (NFT) наших мыслей или записывать неизменные книги наших чувств и идей для потомков, юридических целей или просто для хвастовства.

Влияние, например, чеканки NFT от мысли к цепочке может иметь последствия для копирайтинга и патентных заявок, где цепочка блоков служит доказательством того, когда именно была записана мысль или идея. Это также могло бы позволить знаменитым мыслителям, таким как лауреаты Нобелевской премии или современные философы, систематизировать свои идеи в неизменной записи, которую можно было бы превратить в товар и использовать в качестве коллекционных цифровых активов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий