Trend Micro указывает на уязвимости в разработке системы безопасности метавселенной

Новости

В новом отчете, опубликованном американо-японской компанией по кибербезопасности Trend Micro, говорится, что метавселенная обладает растущими уязвимостями, которые могут проявиться в течение следующих трех-пяти лет.

Как сообщает Trend Micro, основные угрозы для сферы, в основном с точки зрения регулирования, включают проблемы безопасности NFT, развитие «Darkverse», похожего на темную сеть, финансовое мошенничество, проблемы конфиденциальности, физические угрозы, угрозы AR, социальныеинженерные и традиционные ИТ-атаки.

Что касается NFT, Trend Micro специально написала:

«Владение NFT проверяется с использованием блокчейн, которые подвержены атакам с перехватом блокчейна. NFT, которые полагаются на более мелкие блокчейны, могут быть уязвимы для атаки Sybil, когда злоумышленник получает контроль над более чем 50% одноранговых узлов, которые проверяют транзакции и, таким образом, могутманипулировать проверкой владения NFT. Наконец, пространство метавселенной может не соблюдать право собственности, заявленное в NFT, поскольку для этого нет законных оснований».

Фирма также считает, что криминальные группы могут быть привлечены к миру метавселенной из-за огромного объема транзакций электронной коммерции. «В метавселенной мы, вероятно, увидим больше схем накачки и сброса. Злоумышленники будут повышать стоимость цифровых активов с помощью поддельных рекомендаций, одобрений и инвестиций, а затем сбрасывать активы». Как и в теории, оценка виртуальной земли сильно зависит от восприятия и может быть подвержена манипуляциям.

Наконец, Trend Micro считает, что правоохранительные органы потенциально столкнутся с трудностями в первые пару лет разработки метавселенной из-за высокой стоимости перехвата цифровых преступлений и крупных преступников. У них также возникнут трудности, поскольку трудно установить юрисдикцию. Время, необходимое для накопления знаний о метавселенной, также означает, что в первые годы такой класс преступлений может оставаться в значительной степени неконтролируемым.

«Если пользователя обманут или ограбят, то получить помощь, подать жалобу или возбудить судебный иск будет очень сложно. Пользователь также будет использовать децентрализованные цифровые валюты, что усложняет ситуацию».

В заключение отчет призывает к разработке подходящих моделей безопасности в ожидании большого притока инвестиций в отрасль. Марк Цукерберг, генеральный директор Meta, недавно сказал, что метавселенная — это возможность, которая со временем может открыть «триллионы долларов».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий