Украина получила 70 миллионов долларов в виде пожертвований в криптовалюте с начала конфликта с Россией

Новости

Украина получила более 70 миллионов долларов в виде криптовалют с начала российско-украинского конфликта, предоставив стране военную технику и гуманитарную помощь.

Цифры взяты из отчета платформы данных блокчейна Chainalysis от 24 февраля, который обнаружил, что большая часть средств поступила в виде эфира (ETH) и Биткоин (BTC).

Доноры ETH лидировали, предоставив 28,9 млн долларов, в то время как доноры BTC и Tether (USDT) внесли 22,8 млн долларов и 11,59 млн долларов соответственно.

Криптовалюты пожертвовали Украине на кошельки, предоставленные украинским правительством. Источник: Цепной анализ.

Пожертвования также поступали в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT), таких как аукцион UkraineDAO по продаже NFT с украинским флагом, который был продан за 6,1 миллиона долларов.

Около 80% от общей суммы пожертвований в размере 70 миллионов долларов США поступило в первые несколько месяцев войны, когда скорость платежей в криптовалюте ускорила способность страны реагировать на российское вторжение, пояснил заместитель министра цифровых технологий Украины Алекс Борняков в интервью Yahoo. Finance UK, 24 февраля:

«Если бы мы использовали традиционную финансовую систему, это заняло бы дни […] Мы смогли обеспечить покупку жизненно важных предметов в кратчайшие сроки с помощью криптовалюты, и что удивительно, так это то, что около 60% поставщиков смоглипринять криптовалюту, я не ожидал этого».

Борняков добавил, что криптовалютный фонд «Помощь Украине» имел «абсолютный успех» и что он был поражен не только суммой поступивших пожертвований, но и легкостью, с которой цифровое министерство могло получить доступ к этим средствам, чтобы инициировать свою защиту.

Алона Шевченко, соучредитель Ukraine DAO, также объяснила Yahoo Finance, что криптовалюты предоставили решение, когда на украинскую центральную банковскую систему были наложены ограничения:

«Центральный банк ввел лимиты на переводы иностранной валюты в Украину и из Украины, чтобы остановить набег на гривну […] Благодаря криптовалюте мы смогли покрыть некоторые насущные потребности наших защитников, другого пути у нас буквально не было. время.”

Согласно твиту вице-премьер-министра Украины и министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова в августе прошлого года, большая часть криптовалютных платежей Министерству цифровой трансформации Украины была использована для финансирования военной техники страны, бронетанковой одежды иАссортимент транспортных средств и медицины.

Растущая зависимость от криптовалют в Украине, по-видимому, привела к более широкому внедрению в стране: в опубликованном в сентябре отчете Chainanalysis говорится, что украинцы занимают третье место по количеству пользователей после Вьетнама и Филиппин.

Связанный: Что российско-украинская война показала о криптовалюте

Однако пророссийские военные группы также использовали криптовалюту для краудфандинга своих военных действий, в том числе использовали пожертвования в криптовалюте для финансирования военных закупок, распространения дезинформации и создания пропаганды в поддержку вторжения, согласно Chainalysis.

Общая стоимость, полученная российскими военными группировками с февраля 2021 года. Источник: Chainalysis.

В ходе войны 100 групп пожертвовали в общей сложности 5,4 миллиона долларов, однако с июля поступающие пожертвования значительно сократились.

Неясно, какое влияние санкции оказали на этот нисходящий тренд, но 10-й пакет санкций против России был введен только 24 февраля.

Между тем, недавний отчет о преступлениях, проведенный Chainalysis, показал, что из общей суммы платежей программ-вымогателей в размере 456,8 млн долларов в 2022 году большая часть этих средств была получена «актерами», предположительно базирующимися в России.

Chainalysis пояснила, что такие атаки часто используются злоумышленниками для достижения политических целей, например, базирующаяся в России группа вымогателей Conti, занимающаяся конфликтами, которая получила от жертв 66 миллионов долларов в 2022 году и ранее заявляла о своей «полной поддержке» российской атаки. правительство.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий