Universal Music Group подала в суд на Anthropic AI за нарушение авторских прав

Новости

Universal Music Group (UMG), Concord Publishing и ABKCO Music & Records подали иск против стартапа в области искусственного интеллекта (ИИ) Anthropic по обвинению последнего в нарушении авторских прав при обучении своего чат-бота с искусственным интеллектом Claude.

Иск был подан 18 октября и утверждает, что Anthropic «незаконно» копировал и распространял «огромное количество произведений, защищенных авторским правом, включая тексты к бесчисленным музыкальным композициям», которые находятся в собственности или под контролем издателей.

Он назвал использование произведений Anthropic «широкомасштабным и систематическим нарушением» и заявил, что ответчик не может воспроизводить, распространять и демонстрировать произведения, защищенные авторским правом, для построения бизнеса без соответствующих прав.

«Эта основополагающая норма закона об авторском праве восходит к Статуту Анны 1710 года и с тех пор снова и снова применялась к многочисленным нарушающим авторские права технологическим разработкам. Этот принцип не отпадает просто потому, что компания украшает свое нарушение словами «ИИ».

В иске утверждается, что Клод может создавать идентичные или почти идентичные копии таких песен, как «What a Wonderful World», «Gimme Shelter», «American Pie», «Sweet Home Alabama», «Every Breath You Take» и еще как минимум 500..

Связанный: Британские депутаты призывают принять меры по нарушению авторских прав NFT и токенам фанатов криптовалюты

В данном случае издатели привели примеры того, как Клод смог почти дословно воспроизвести песню UMG «I will Survival» Глории Гейнор.

Истцы обратились в суд с просьбой положить конец предполагаемому нарушению и возместить денежный ущерб.

Это дело присоединяется к многочисленным обвинениям крупных разработчиков ИИ в нарушении авторских прав.

Гильдия авторов подала в суд на OpenAI, разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, по аналогичным причинам. В настоящее время Мета сталкивается с иском со стороны автора Сары Сильверман и других из-за проблем с авторскими правами. Google участвует в судебном процессе относительно своей политики сбора данных в целях обучения ИИ.

Что касается участия музыкальной индустрии, UMG внимательно следит за защитой своего каталога и прав своих артистов от нарушений авторских прав, связанных с искусственным интеллектом.18 октября компания заключила стратегическое партнерство с BandLab Technologies, сосредоточив внимание на этичном использовании искусственного интеллекта для защиты прав исполнителей и авторов песен.

Сообщается, что летом UMG и Google вели переговоры о создании инструмента, который позволил бы создавать треки с искусственным интеллектом с использованием образов артистов законным способом.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий