«Ура!»Илон Маск предостерегает пользователей от последнего мошенничества с криптовалютой

Новости

Генеральный директор Tesla Илон Маск дистанцировался от очередного сфабрикованного видео, рекламирующего мошенничество с криптовалютой.

Первоначально опубликованное в Твиттере, рассматриваемое видео было дипфейком Маска, якобы продвигающего криптовалютную платформу, которая может похвастаться 30% доходностью депозитов в криптовалюте. Мошенники использовали оригинальные кадры выступления TED Talk с участием Маска и куратора Криса Андерсона на конференции TED в Ванкувере в апреле этого года.

Твит и видео привлекли внимание самого Маска, который проявлял все большую активность после того, как приобрел платформу социальных сетей примерно за 44 миллиарда долларов. Генеральный директор Tesla и основатель SpaceEx ответил на видео в своем фирменном комическом стиле:

Всемирная известность Маска как первопроходца в области технологий сделала его мишенью для мошенников, стремящихся воспользоваться невольными пользователями социальных сетей и инвесторами. Пользователи, не особо разбирающиеся в технологиях, рискуют быть обманутыми мошенниками, предлагающими нереалистичную отдачу от инвестиций.

Мошенничество с криптовалютой такого рода было широко распространено в 2020 и 2021 годах, когда Федеральная торговая комиссия США (FTC) опубликовала отчет, в котором оценивается, что криптовалюта на сумму более 80 миллионов долларов была украдена у ничего не подозревающих жертв за шестимесячный период.

Учитывая близость Маска к криптовалютному пространству и его склонность к Dogecoin, мошеннические прямые трансляции на YouTube стали предпочтительным оружием. Теперь уже известное появление Маска в американском телешоу «Субботним вечером в прямом эфире» оказалось дойной коровой для мошенников, поскольку FTC сосредоточила внимание на мошеннических адресах, которые получили около 9,7 миллионов Dogecoin на сумму 5 миллионов долларов в мае прошлого года.

Связанный: Илон Маск покупает Twitter за 44 миллиарда долларов — реакция криптовалютной индустрии

Решение Маска купить Twitter было связано с обещаниями продвигать свободу слова на платформе, в то время как генеральный директор Tesla также пообещал отсеять тревожное количество спама и мошеннических ботов, которые за последние годы обманули миллионы пользователей в своем выступлении на Ted Talk в начале этого года.:

«Главным приоритетом для меня было бы уничтожение спамовых и мошеннических ботов, а также армий ботов, которые есть в Твиттере. Они делают продукт намного хуже. Если бы у меня был Dogecoin за каждую аферу с криптовалютой, которую я видел, у нас было бы 100 миллиардов Dogecoin».

Как ранее исследовал Cointelegraph, дипфейковые видео были распространены с тех пор, как этот термин был придуман в 2017 году. Используя искусственный интеллект и компьютерные изображения, видео и аудио, создатели стремятся манипулировать, обманывать или обманывать зрителей с помощью медиа, которые часто настолько реалистичны, что этотрудно отличить правду от вымысла.

Технология блокчейн рекламировалась как потенциальный инструмент для борьбы с дипфейками и фейковыми новостями. Но реальность такова, что платформы социальных сетей по-прежнему наводнены мошенническими СМИ.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий