В цифрах: хешрейт Биткоин готов вырасти на 100% в 2023 году

Новости

Пока аналитики продолжают обсуждать будущее флагманской криптовалюты Биткоин, хэшрейт сети демонстрирует экспоненциальный рост, при этом этот ключевой показатель может вырасти на 100% (с начала года) до конца года.

Как вырос хешрейт Биткоина

Хэшрейт, который используется для измерения вычислительной мощности, используемой для майнинга и обработки транзакций в сети, в настоящее время (на момент написания) составляет 445 эксахэшей в секунду (ЭХ/с). Эта цифра представляет собой значительный рост, учитывая, что 1 января 2023 года хэшрейт сети составлял 255 ЭХ/с.

Хешрейт Биткоин

Хешрейт вырос почти на 100% |Источник: CoinWarz

Эти цифры означают, что хешрейт сети вырос на 190 Эх/с с начала года, и такими темпами он вполне может достичь 510 Эх/с к концу года, что означает 100% увеличение по сравнению с началом года. Эти цифры также свидетельствуют о том, что все больше майнеров стали использовать блокчейн Биткоина, в результате чего он стал быстрее и безопаснее.

При таких темпах хешрейт вполне может оказаться на пути к осуществлению некоторых прогнозов аналитиков. В марте аналитик River Financial Сэм Воутерс отметил впечатляющие темпы роста и предсказал, что хэшрейт Биткоина может достичь «зеттахаша» к концу 2025 года. Зеттахэш эквивалентен 1000 EH/s.

Судя по нынешним темпам, некоторые отмечают, что предсказание Воутерса может стать реальностью к 23 декабря 2025 года или к началу 2026 года.

Несмотря на столь значительные темпы роста, стоит отметить, что цена хеша Биткоина в этот же период оставалась довольно низкой. Хэш-цена относится к доходу, получаемому майнерами в расчете на терахеша.

Цена хэша на данный момент составляет около $60, почти такой же показатель, как и в начале года. Примечательно, что самый крупный день выплаты майнерам пришелся на 8 мая 2023 года, когда цена хеша составляла 125 долларов.

Откуда берется хешрейт Биткоин

В своем твите еще в марте Воутерс также попытался проанализировать, откуда может быть рост хешрейта Биткоина. Он поделился своей уверенностью в том, что маловероятно, что добавленный хэшрейт исходит от национальных государств, как могут предположить некоторые люди. По его словам, вероятность того, что национальные государства предоставят вычислительную мощность сети и останутся в секрете, невелика, поскольку «слишком много людей вовлечено в проведение масштабных операций».

В заключение он заявил, что источник добавленного хешрейта был «тонким», поскольку он мог быть просто результатом таких факторов, как вывод на рынок новых моделей, вывод в сеть неиспользованных ресурсов, ввод в эксплуатацию большего количества объектов, а также предпринимателей, которые находят дешевыеисточников до того, как вмешаются регулирующие органы.

График цен на биткоин от Tradingview.com (майннинг хешрейта)

BTC восстанавливается по мере роста интереса к майнингу |Источник: BTCUSD на Tradingview.com.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий