Вице-президент США пригласил руководителей крупнейших технологических компаний для обсуждения потенциальных рисков ИИ.

Новости

Вице-президент США и главные советники президента Байдена провели встречу с несколькими руководителями индустрии ИИ, чтобы обсудить «опасения по поводу рисков, связанных с ИИ».

4 мая к вице-президенту США Камале Харрис присоединились девять ведущих советников администрации Байдена по науке, национальной безопасности, политике и экономике, которые встретились с руководителями OpenAI, Microsoft, Google и стартапа Anthropic в области искусственного интеллекта.

Примечательно, что на встрече не присутствовал генеральный директор технологического гиганта Meta Марк Цукерберг.

Перед встречей Белый дом обнародовал шквал объявлений, связанных с ИИ, относительно финансирования исследовательских центров ИИ, государственной политики в области ИИ и оценки систем ИИ.

На встрече основное внимание было уделено прозрачности систем ИИ, важности оценки и проверки безопасности ИИ и обеспечению защиты ИИ от злоумышленников, согласно объявлению.

Как сообщается, правительство и руководители технологических компаний согласились, что «необходима дополнительная работа для разработки и обеспечения надлежащих мер безопасности и защиты» для ИИ.

Генеральные директора обязались сотрудничать с Белым домом, чтобы американцы могли «извлекать выгоду из инноваций в области искусственного интеллекта». Никаких конкретных подробностей о том, какие меры безопасности необходимы или что именно влечет за собой взаимодействие с правительством, не сообщалось.

Глава Meta Марк Цукерберг отсутствовал на встрече, несмотря на то, что компания годами работала над ИИ. Официальный представитель Белого дома сказал CNN: «Он был сосредоточен на компаниях, которые в настоящее время лидируют в этой области».

Администрация Байдена также подчеркнула — не вдаваясь в подробности — свою работу по решению проблем национальной безопасности, создаваемых ИИ, особо упомянув кибербезопасность и биобезопасность.

В нем говорится, что эти усилия обеспечат компаниям, занимающимся ИИ, «доступ к передовым методам» для защиты сетей ИИ от государственных экспертов по кибербезопасности из «сообщества национальной безопасности».

Белый дом делает большие ставки на ИИ

В тот же день администрация Байдена объявила, что выделит 140 миллионов долларов на открытие семи новых национальных научно-исследовательских институтов искусственного интеллекта, в результате чего общее количество по всей стране достигнет 25.

«Эти институты поддерживают американскую инфраструктуру ИИ [исследований и разработок]», — заявил Белый дом. Он добавил, что институты «осуществят прорыв» в таких областях, как «климат, сельское хозяйство, энергетика, здравоохранение, образование и кибербезопасность».

Связанный: Генеральный директор Google DeepMind: у нас может быть AGI «в ближайшие несколько лет»

В отдельном объявлении правительство сообщило, что фирмы-разработчики ИИ, включая Anthropic, Google, Microsoft, OpenAI, NVIDIA, Hugging Face и Stability AI, также будут участвовать в публичной оценке систем ИИ на платформе от фирмы по обучению ИИ Scale AI на хакерской конференции DEFCON вАвгуст.

Наконец, Белый дом заявил, что опубликует проект политики о том, как правительство США будет использовать ИИ, который будет доступен для общественного обсуждения «этим летом».

Будет разработана политика в отношении разработки, использования и закупки ИИ федеральными департаментами и агентствами. В нем говорится, что политика станет «моделью» для государственных и местных органов власти в их собственных закупках и использовании ИИ.

AI Eye: «Самый большой скачок в ИИ», новые классные инструменты, ИИ — настоящие DAO

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий