Вне порядкового номера: средний размер блока Биткоин достиг исторического максимума

Новости

Средний размер блока Биткоин впервые с момента его создания в 2009 году достиг рекордно высокого уровня, превысив 2,5 МБ, благодаря запуску протокола невзаимозаменяемых токенов (NFT) Ordinals в январе 2023 года.

Данные о размере блока с Blockchain.com отражают скачок размера блока Биткоин с начала февраля 2023 года, увеличившись более чем на 2 МБ за несколько недель после запуска протокола Ordinals.

Средний размер блока за последние 24 часа в мегабайтах: Источник: Blockchain.com

Как ранее сообщалось, участники экосистемы майнинга Биткоин уже совершили более 600 000 долларов США при обработке транзакций ординалов, которые были названы невзаимозаменяемыми токенами на основе Биткоин.

Связанный: Биткоин достигает рекордных 44 миллионов ненулевых адресов благодаря Ordinals: Glassnode

В январе инженер-программист Кейси Родармор запустил протокол Ordinals, позволяющий создавать «цифровые артефакты» Биткоин в сети. Они могут состоять из изображений JPEG, PDFS, а также видео- и аудиофайлов.

Как указывает Rodarmor в документации Ordinals, эти цифровые артефакты могут быть привязаны к отдельному сатоши, составляющему целый биткоин. Каждый BTC состоит из 100 000 000 сатоши.

«Отдельные сатоши могут быть вписаны в произвольное содержимое, создавая уникальные цифровые артефакты, присущие биткоину, которые можно хранить в биткоин-кошельках и передавать с помощью биткоин-транзакций. Надписи такие же долговечные, неизменяемые, безопасные и децентрализованные, как и сам биткоин».

Сообщество Биткоин разделилось по поводу возможности вписывать цифровые артефакты в блокчейн, при этом аргументы за и против дают много пищи для размышлений. Одной из этих основных тем для обсуждения было более широкое использование блочного пространства для записи различных порядковых номеров.

Средний размер блока Биткоин колебался между 0,7 МБ и 1,5 МБ с июля 2021 года по февраль 2023 года. С 5 февраля средний размер блока Биткоин впервые превысил 2 МБ и в настоящее время составляет около 2,2 МБ на момент написания.

Согласно данным Glassnode, с момента создания Bitcoin Ordinals сеть достигла рекордных 44 миллионов ненулевых адресов. В последнем информационном бюллетене Glassnode отмечается, что ординалы конкурируют за спрос на блочное пространство, но пока не оказали существенного влияния на сетевые сборы.

Glassnode описывает появление ординалов как «новый и уникальный момент в истории Биткоин», когда инновации генерируют сетевую активность без «классической передачи объема монет в денежных целях».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий