Вот сколько денег было потеряно из-за взломов и эксплойтов криптовалюты в первом квартале 2023 года

Новости

Хакеры смогли получить доступ к более чем 320 миллионам долларов только в первом квартале 2023 года, согласно данным сети, консолидированным в ежеквартальном отчете, опубликованном компанией CertiK, занимающейся безопасностью блокчейн.

Потери были значительно ниже по сравнению с первым и четвертым кварталами 2022 года, когда хакеры смогли получить около 1,3 миллиарда долларов и 950 миллионов долларов соответственно. По мнению CertiK, низкий уровень потерь от взломов может быть связан с событиями, происходящими вне сети, которые влияют на индустрию криптовалюты в целом. Это включает в себя проблемы с Silvergate Bank и отмену привязки USD Coin (USDC) в разгар краха Silicon Valley Bank.

Из украденных за квартал средств более 31 миллиона долларов было потеряно в результате 90 случаев мошеннических действий при выходе, а более 222 миллионов долларов было потеряно в результате 52 эксплойтов с мгновенными кредитами и манипуляциями с оракулами. Что касается инцидентов и суммы потерь на блокчейн, CertiK подчеркнул, что в сети BNB произошло 139 инцидентов, что является наибольшим количеством инцидентов за квартал. Между тем, несмотря на меньшее количество инцидентов, Ethereum понес убытки в размере 221 миллиона долларов, причем наибольшая сумма была потеряна в первом квартале 2023 года.

Количество инцидентов и сумма, потерянная в первом квартале 2023 года блокчейном. Источник: Сертик

Несмотря на то, что он был намного ниже, чем в первом и четвертом кварталах прошлого года, первый квартал 2023 года по-прежнему был отмечен потерями сотен миллионов, причем 60% пришлось на недавний взлом Euler Finance.13 марта протокол был взломан с помощью эксплойта мгновенного кредита, что привело к потерям более 195 миллионов долларов.

Связанный: Боты для торговли сэндвичами теряют хлеб с маслом из-за эксплойта на 25 миллионов долларов

Хотя количество взломанных средств на первый взгляд кажется огромным, огромная часть средств, потерянных в результате взлома, была возвращена в результате переговоров с хакерами.4 апреля Euler Finance объявила, что им удалось вернуть около 90% потерянных средств после почти месячных переговоров с хакером.

Эта тенденция чаще всего наблюдалась в космосе с другими хаками по примеру Эйлера.6 апреля протокол кредитования Sentiment также восстановил около 870 000 долларов после выплаты вознаграждения в размере 95 000 долларов тем, кто несет ответственность за получение почти миллиона долларов с платформы.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий