Ядерные и газовые самые быстрорастущие источники энергии для майнинга Биткоин: данные

Новости

Согласно новым данным, энергетический баланс Биткоин (BTC) резко изменился за последние несколько лет: ядерная энергия и природный газ стали самыми быстрорастущими источниками энергии для майнинга Биткоин.

Кембриджский центр альтернативных финансов (CCAF) во вторник выпустил крупное обновление своего источника данных, посвященного майнингу Биткоин, Кембриджского индекса потребления электроэнергии Биткоин (CBECI).

Согласно данным из Кембриджа, ископаемые виды топлива, такие как уголь и природный газ, составляли почти две трети от общего объема электроэнергии Биткоина по состоянию на январь 2022 года, что составляет более 62%. Таким образом, доля устойчивых источников энергии в энергетическом балансе БТД составила 38%.

Новое исследование предполагает, что на начало 2022 года только на уголь приходилось почти 37% общего потребления электроэнергии Биткоин, что стало крупнейшим источником энергии для майнинга Биткоин. Среди устойчивых источников энергии гидроэнергетика оказалась крупнейшим ресурсом с долей примерно 15%.

Несмотря на то, что добыча Биткоин в значительной степени зависит от угля и гидроэнергетики, доля этих источников энергии в общем энергетическом балансе BTC за последние несколько лет снизилась. В 2020 году угольная энергия обеспечивала 40% мировой добычи BTC. Доля гидроэнергетики сократилась более чем вдвое с 2020 по 2021 год, упав с 34% до 15%.

Bitcoin mining electricity mix from 2019 to 2022. Source: CCAF

Напротив, роль природного газа и ядерной энергии в майнинге Биткоин заметно выросла за последние два года. Доля газа в структуре производства электроэнергии БТД выросла примерно с 13% в 2020 году до 23% в 2021 году, а доля ядерной энергии увеличилась с 4% в 2021 году до почти 9% в 2022 году.

По мнению аналитиков из Кембриджа, перемещение китайских майнеров было основной причиной резких колебаний энергетического баланса Биткоина в 2020 и 2021 годах. Репрессии Китая в отношении криптовалюты в 2021 году и связанная с этим миграция майнеров привели к значительному падению доли гидроэлектроэнергии в энергетике Биткоина.смешивание. Как сообщалось ранее, в 2021 году власти Китая закрыли ряд ферм по добыче криптовалюты, работающих на гидроэлектростанциях.

«Запрет китайского правительства на добычу криптовалюты и связанный с этим перенос деятельности по добыче Биткоин в другие страны негативно повлияли на воздействие Биткоин на окружающую среду», — говорится в исследовании.

Аналитики также подчеркнули, что структура электроэнергии БТД сильно различается в зависимости от региона. Такие страны, как Казахстан, по-прежнему в значительной степени зависят от ископаемого топлива, в то время как в таких странах, как Швеция, доля устойчивых источников энергии в производстве электроэнергии составляет около 98%.

Аналитики заявили, что всплеск ядерной и газовой энергии в электрическом балансе Биткоин якобы отражает «смещение мощности майнинга в сторону Соединенных Штатов». По данным Управления энергетической информации США, большая часть электроэнергии в стране вырабатывается за счет природного газа, на долю которого приходится более 38% общего производства электроэнергии в стране. На долю угля и атомной энергии приходилось 22% и 19% соответственно.

Среди других выводов, связанных с последним обновлением CBECI, исследование также показало, что выбросы парниковых газов (ПГ), связанные с добычей BTC, по состоянию на 21 сентября 2022 года составляли 48 миллионов тонн эквивалента двуокиси углерода (MTCO2e). Это на 14% ниже.чем предполагаемые выбросы парниковых газов в 2021 году. Согласно оценкам исследования, текущие уровни выбросов парниковых газов, связанные с Биткоин, составляют примерно 0,1% глобальных выбросов парниковых газов.

Объединяя все ранее упомянутые результаты, индекс оценивает, что к середине сентября около 199,6 млн тонн CO2-эквивалента можно отнести к сети Биткоин с момента ее создания. Аналитики подчеркнули, что около 92% всех выбросов произошло с 2018 года.

Total greenhouse emissions related to Bitcoin as of mid-September 2022. Source: CCAF

Как сообщалось ранее, CCAF работает над CBECI в рамках своей многолетней исследовательской инициативы, известной как Cambridge Digital Assets Program (CDAP). Институциональные партнеры CDAP включают финансовые учреждения, такие как British International Investment, Дубайский международный финансовый центр, Accenture, EY, Fidelity, Mastercard, Visa и другие.

Связанный: Биткоин может стать сетью с нулевым уровнем выбросов: отчет

Новые результаты CDAP заметно отличаются от данных Совета по добыче Биткоин (BMC), который в июле оценил долю устойчивых источников в структуре электроэнергии Биткоин почти в 60%.

«Это не включает ядерное или ископаемое топливо, поэтому вы можете сделать вывод, что около 30-40% отрасли работает на ископаемом топливе», — сказал Cointelegraph в августе главный горнодобывающий директор Bitfarms Бен Ганьон.

По словам руководителя проекта CBECI Александра Ноймюллера, подход CDAP отличается от подхода Совета по майнингу Биткоин, когда речь идет об оценке баланса электроэнергии в биткоин.

«Мы используем информацию с нашей карты майнинга, чтобы увидеть, где находятся майнеры Биткоин, а затем изучаем структуру электроэнергии в стране, штате или провинции. Насколько я понимаю, Совет по майнингу Биткоин просит своих членов самостоятельно сообщать эти данные в опросе», — заявил Ноймюллер. Он еще упомянул, что есть еще несколько нюансов, связанных с отсутствием данных в исследовании.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий