Юнисвап Кто?AMM трейдера Джо берет DeFi штурмом

Новости

В быстро развивающемся мире децентрализованных финансов (DeFi) постоянно появляются новые игроки с инновационными решениями для решения задач торговли и предоставления ликвидности. Одной из платформ, которая произвела фурор в экосистеме DeFi, является Trader Joe, которая набрала обороты благодаря своей децентрализованной бирже с эффективным использованием капитала (DEX).

Согласно недавнему сообщению в Твиттере Чейза, исследователя Messari, в основе успеха Trader Joe лежит его Книга ликвидности (LB), модель концентрированной ликвидности, которая меняет правила игры для поставщиков ликвидности в пространстве DeFi.

Что отличает Trader Joe от других протоколов DeFi?

Конкурируя с такими признанными игроками, как Uniswap V3, LB трейдера Джо быстро набирает обороты, став самой быстрорастущей DEX за последние 180 дней. Стремительный рост платформы является свидетельством ее привлекательности для трейдеров и поставщиков ликвидности.

DeFiРост трейдера Джо за последние 180 дней. Источник: Чейз в Твиттере.

Trader Joe и Uniswap — это децентрализованные биржи, позволяющие пользователям торговать криптовалютами, не полагаясь на централизованных посредников. Однако между двумя платформами есть несколько ключевых различий:

  • Liquidity Model: Trader Joe’s uses a concentrated liquidity model called the Liquidity Book, as said before, while Uniswap uses a constant product market maker model. The LB can be more capital-efficient and cost-effective for liquidity providers, while the construct product model is simpler and more widely used in the DeFi ecosystem. 

Кроме того, его LB представляет собой модель предоставления ликвидности, разработанную Trader Joe’s. Это позволяет поставщикам ликвидности концентрировать свои средства в определенном ценовом диапазоне, а не распределять их по всему ценовому спектру.

Кроме того, LB может быть более рентабельным для небольших поставщиков ликвидности, у которых может не быть капитала для обеспечения ликвидности по всему ценовому спектру на других автоматизированных маркет-мейкерах (AMM).

  • Fees: Trader Joe’s charges lower fees than Uniswap. This can make it more attractive to traders and liquidity providers looking to minimize costs. 
  • Development: Trader Joe’s is community-driven, allowing users to propose and vote on changes on the platform. On the other hand, Uniswap is governed by a protocol controlled by a small group of stakeholders. 

Ключи к текущему успеху трейдера Джо в DeFi

По словам Чейза, одним из ключевых факторов успеха является более высокая базовая комиссия Joe V2. Это означает, что поставщики ликвидности получают больше комиссий за каждую сделку в пуле. Joe V2 добавляет комиссию за волатильность, что еще больше увеличивает прибыльность поставщиков ликвидности.

Согласно данным, собранным Chase, 36,5% ликвидности WETH-USDC Joe V2 на Arbitrum находится в ценовом диапазоне +/- 2%, что значительно выше, чем 19,9% для Uniswap V3 и 4% для SushiSwap. Такая концентрация ликвидности, вероятно, обусловлена ​​более низкими затратами на управление поставщиком ликвидности в Joe V2 по сравнению с Uniswap V3.

Несмотря на успех пулов Trader Joe V2 в отношении прибыльности поставщиков ликвидности и концентрации ликвидности, платформа по-прежнему сталкивается со значительной конкуренцией со стороны таких авторитетных игроков, как UniSwap.

По словам исследователя, за последние 2 недели UniSwap V3 приносил в среднем 10 миллионов долларов в ежедневных объемах ARB-ETH с 1 дюйма, в то время как Joe V2 в среднем составлял только 9800 долларов. Чейз утверждает, что для того, чтобы конкурировать с UniSwap и привлекать больше торговых объемов, Joe V2 должен либо сократить свои комиссии, либо увеличить свою ликвидность.

На момент написания этой статьи оборотная рыночная капитализация Uniswap составляет более 4,5 миллиардов долларов, что на 2% меньше, чем за последние несколько дней. Напротив, рыночная капитализация Trader Joe в настоящее время составляет 195 миллионов долларов, а объем торгов – 29 миллиардов долларов. Это значительно ниже объема торгов Uniswap, который составляет 831 миллиард долларов.

Несмотря на различия между Trader Joe и Uniswap, быстрый рост Trader Joe и продолжающееся доминирование Uniswap на децентрализованных биржах (DEX), экосистема DeFi, похоже, готова расти. Конкуренция и дальнейшие инновации в экосистеме могут привлечь больше пользователей и инвесторов к зарождающейся отрасли и ее технологиям.

DeFiОбщая стоимость трейдера Джо заблокирована. Источник: ДЖО на TradingView.com.

Избранное изображение с Unsplash, график с TradingView.com

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий