Южная Африка начинает лицензировать криптовалютные биржи по мере накопления заявок

Новости

По данным Reuters, Управление финансового сектора Южной Африки (FSCA) одобрило 59 заявок на получение лицензий от криптовалютных платформ. Они будут регулироваться действующим законодательством.

По данным агентства Reuters со ссылкой на руководителя подразделения FSCA Фелисити Мабасо, в обработке находятся 262 заявки на получение лицензии от криптовалютных бирж из общего числа 355 заявок.59 разрешений были предоставлены 12 марта. По данным Bloomberg, криптовалютные компании подали заявки в срок до 30 ноября 2023 года и будут регулироваться Законом о финансовых консультационных и посреднических услугах (FAIS).

Закон обеспечит новые меры защиты клиентов и позволит регулирующим органам принимать принудительные меры. Он уполномочивает Департамент финансового надзора Южноафриканского резервного банка (SARB) осуществлять надзор. Комиссар FSCA Унати Камлана рассказал Bloomberg:

«По мере того, как мы лицензируем и контролируем, мы обнаружим, что, возможно, существуют пробелы, которые не могут быть закрыты существующей нормативной базой, Законом FAIS. И нам, возможно, придется опираться на это, когда мы узнаем, что это такое».

Сообщается, что Южная Африка является первой африканской страной, лицензирующей биржи криптовалют. Он рассматривал возможность создания отдельной нормативно-правовой базы для криптовалюты, когда впервые начал процесс регулирования в 2021 году. Эти планы все еще действовали в 2022 году, и ожидалось, что правила будут окончательно доработаны в этом году. Позже в том же году SARB заявил, что криптовалюта будет объявлена ​​финансовым активом, а не валютой, в правилах, которые должны выйти в 2023 году. В конце концов, FSCA объявила ее финансовым продуктом.

Связанный: В День свободы Биткоин дает южноафриканцам долю в их финансовом будущем

В июле комиссар FSCA, как сообщается, заявил, что 20 заявок были получены до ноябрьского крайнего срока, а криптовалютные биржи, работающие без лицензий после истечения крайнего срока, будут подвергаться принудительным мерам, таким как штрафы и закрытие. В декабре FSCA сообщило, что получило 128 заявок, 72 из них будут рассмотрены в период с декабря по 14 марта.

Источник: Bloomberg @business on

В феврале Национальное казначейство Южной Африки заявило в своем ежегодном обзоре бюджета, что внесет изменения в политику, включив стейблкоины в определение криптовалютных активов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий