Забастовка Гильдии писателей завершилась одобрением предварительной сделки и ключевыми переговорами по ИИ

Новости

Забастовка Гильдии писателей Америки (WGA) официально завершилась, поскольку лидеры одобрили предварительное соглашение с развлекательными студиями Голливуда, часть которого включает использование искусственного интеллекта (ИИ) в индустрии.

Спустя почти пять месяцев забастовка, начавшаяся 2 мая 2023 года, была объявлена ​​​​оконченной в 12:01 по тихоокеанскому времени в среду, 27 сентября 2023 года, как сообщает Deadline.

Одним из основных аргументов WGA, помимо более высоких зарплат и более справедливых контрактов, был вопрос практики и внедрения ИИ.

В августе голливудские студии разослали бастующим сценаристам и актерам памятку с предложением использовать ИИ, однако ни одной из гильдий этого было недостаточно.

В условиях официально согласованной предварительной сделки с WGA объяснялось следующее:

«ИИ не может писать или переписывать литературный материал, и созданный ИИ материал не будет считаться исходным материалом».

По данным Deadline, это означает, что материалы, созданные ИИ, не могут быть использованы для «подрыва» авторитета писателя. В сделке также говорится, что:

«Писатель может использовать ИИ при оказании услуг по написанию, если компания дает согласие и при условии, что писатель следует применимым политикам компании, но компания не может требовать от писателя использования программного обеспечения с искусственным интеллектом (например, ChatGPT) при оказании услуг по написанию».

Эллен Штуцман, один из руководителей WGA, сказала, что до начала забастовки условия ИИ были такими, которые студии «отказались обсуждать» до забастовки.

По теме: Американский судья вынес решение в пользу человеческой изобретательности и отрицает авторские права на искусство искусственного интеллекта

Кроме того, компании должны быть прозрачными для авторов, когда контент, созданный ИИ, передается им или включается в проект. WGA заявляет, что «оставляет за собой право утверждать, что использование материалов писателей для обучения ИИ запрещено MBA или другим законом».

Последние соглашения касаются WGA, одного из двух бастующих профсоюзов индустрии развлечений. SAG-AFTRA, еще один бастующий профсоюз, представляет актеров и других «профессионалов СМИ». Этот профсоюз присоединился к WGA 14 июля 2023 года и в настоящее время продолжает бастовать.

ИИ является одним из основных компонентов, с которым также борется SAG-AFTRA. Предложение студий по искусственному интеллекту предполагало сканирование второстепенных исполнителей, за что они получали оплату только за один день. Впоследствии они предоставят компаниям полное право собственности на сканы, их изображения и изображения.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий