Законодатели США говорят, что у индустрии криптовалют есть проблема «технического брата», которая вредит инновациям

Новости

По мнению некоторых американских законодателей из Комитета Палаты представителей по финансовым услугам, отсутствие разнообразия в области финансовых технологий может негативно сказаться на результатах многих компаний.

На виртуальных слушаниях в четверг на тему «Борьба с культурой Tech Bro» американские законодатели и свидетели обсудили, как женщины и цветные люди недостаточно представлены на руководящих должностях в индустрии финансовых технологий, включая криптовалютные компании. Представитель Массачусетса Стивен Линч привел данные о том, что только 2% венчурного финансирования было направлено фирмам, учредителями которых были женщины, тогда как только 1% достался фирмам с чернокожими учредителями и 1,8% – латиноамериканцам.

По словам Линча и некоторых членов комитета, эта тенденция предполагала культуру «клуба старых мальчиков» в компаниях, в том числе связанных с криптовалютами, в которых многие из руководящих должностей были белыми мужчинами. Они утверждали, что многие фирмы, казалось бы, менее заслуживающие финансирования, могли легче приносить деньги отчасти благодаря отношениям между руководством.

«Хотя отсутствие разнообразия является тенденцией почти во всех отраслях, в которые инвестируют венчурные капиталисты, это особенно беспокоит в сфере финансовых технологий», — сказал Линч. «Крупнейшие финтех-компании, в том числе цифровые банки, платежные системы и поставщики криптовалют, фактически продают свои продукты женщинам и цветным людям. Тем не менее, когда мы смотрим на основателей и руководящие команды, они явно не отражают сообщества, которым, как они утверждают, служат».

Representative Stephen Lynch addressing the House Financial Services Committee

«Многочисленные исследования показали, что компании с разнообразным руководством, в частности, с более чем одним полом и/или одной расой, являются этически репрезентативными, более инновационными и зарабатывают больше денег», — сказала представитель штата Калифорния Максин Уотерс. «Я предполагаю, что фирмы венчурного капитала в значительной степени ориентированы на получение прибыли, но, похоже, они игнорируют четкие данные о том, как увеличить эту прибыль».

Связанный: цветные новаторы криптовалюты ограничены правилами, направленными на их защиту

Линч сослался на недавний кризис вокруг платформы криптовалютного кредитования Celsius, руководящая команда которой состоит в основном из мужчин, как пример того, что венчурные деньги не обязательно идут туда, где их лучше всего использовать:

«Фирмы венчурного капитала продолжают играть на плохих инвестициях, таких как криптовалютные компании, такие как Celsius, которые недавно заморозили все депозиты клиентов, в то время как, с другой стороны, женщины и цветные основатели с хорошо продуманными, содержательными бизнес-планами остаются в комнате ожидания».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий