Запуск смарт-аккаунтов Ethereum ERC-4337 на WalletCon: абстракция аккаунта уже здесь

Новости

Умные учетные записи, появившиеся благодаря запуску нового стандарта ERC-4337, теперь доступны в Ethereum и, как ожидается, будут способствовать массовому внедрению, наконец сделав криптовалюту удобной для пользователя.

Исследователь безопасности Ethereum Foundation Йоав Вайс сегодня на WalletCon в Денвере неожиданно объявит, что основные контракты для ERC-4337, известные разработчикам блокчейна как «абстракция аккаунта», прошли аудит Open Zeppelin и будут доступны на каждом Ethereum. Сеть, совместимая с виртуальной машиной (EVM), включая Polygon, Optimism, Arbitrum, BNB Smart Chain, Avalanche и Gnosis Chain.

Новым пользователям больше не нужно будет узнавать о сложных начальных фразах или техническом процессе настройки кошелька для входа в децентрализованный мир криптовалюты, сказал Вайс Cointelegraph.

«Следующий миллиард пользователей не будет писать 12 слов на листе бумаги. Нормальные люди так не делают», — сказал он. «Мы должны сделать их более удобными в использовании, им не нужно думать о криптографических ключах».

Абстракция учетной записи также позволяет хранить уникальные криптографические ключи, используемые для криптовалюты, в стандартных модулях безопасности смартфонов, обновляя их до аппаратных кошельков де-факто. Однако экран остается проблемой безопасности по сравнению с традиционными аппаратными кошельками, а затраты на газ могут изначально быть непомерно высокими в основной сети, хотя другие цепочки EVM и уровни 2 имеют достаточно низкие комиссии, чтобы сделать его жизнеспособным.

Он также позволяет использовать двухфакторную аутентификацию;подписание транзакций на телефоне с помощью отпечатка пальца или сканирования лица;установка месячных лимитов расходов по счету;и использование сеансовых ключей для игр с блокчейном без необходимости постоянного подтверждения транзакций.

Пользователи, потерявшие свой телефон или устройство, могут использовать социальное восстановление своей учетной записи с временной блокировкой через группу надежных друзей или даже через коммерческий сервис. Вайс сказал:

«Это дает вам те же функции, что и банк, без необходимости доверять банку».

Стандарт разрабатывался в течение двух лет, и команда финансировалась за счет грантов от Ethereum Foundation. Хотя аналогичная функциональность доступна в кошельках смарт-контрактов от Argent и Gnosis, эти решения требуют централизованных компонентов, называемых реле, для оплаты сборов за газ, тогда как ERC-4337 децентрализует всю систему.

Вайс был одним из ведущих авторов Предложения по улучшению Ethereum (EIP) 4337 вместе с соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным и пятью другими. Он сказал, что Бутерин впервые опубликовал информацию об этой концепции девять лет назад, «еще до того, как Ethereum был запущен, нам потребовалось так много времени, чтобы добраться сюда».

До этого было множество предложений включить абстракцию учетной записи, но все они требовали сложного хард-форка Ethereum и уступали место более насущным обновлениям, таким как слияние. ERC-4337 — это альтернативный подход, использующий децентрализованную инфраструктуру, называемую «бандлерами».

Проще говоря, процесс работает следующим образом: смарт-кошелек подписывает «операцию пользователя», которая запускается в специальный мемпул, который в основном представляет собой просто организованную очередь транзакций (хотя очередь отличается от обычной очереди Эфириума).

Бандлеры подобны майнерам или валидаторам, которые берут пользовательские операции из мемпула и возвращают желаемый результат обратно в кошелек. Упаковщики также платят за требуемый газ (комиссию за транзакцию) и получают компенсацию за счет контрактного счета пользователя или третьей стороны, известной как «казначей». Это может быть децентрализованное приложение (DApp) или поставщик кошелька.

Первый упаковщик производственного уровня, который будет развернут в основной сети, принадлежит провайдеру кошелька и инфраструктуры Stackup, но вскоре будут доступны и другие. «Это запрещено;любой может запустить упаковщик», — говорит Вайс. «Это не подлежит цензуре».

Умные учетные записи или абстракция учетных записей становятся ключевой темой для криптовалюты в 2023 году. Эта технология уже встроена в решения уровня 2 zk-Rollup от StarkWare и zkSync, а Visa разработала автоматизированную систему оплаты счетов в криптовалюте, которая используетэто.

Связанный: Visa придумывает планы, позволяющие вам автоматически оплачивать счета из вашего криптовалютного кошелька

Джон Райзинг, соучредитель Stackup, написал на этой неделе в Твиттере, что дополнительным преимуществом абстракции учетных записей является то, что проекты могут использовать простой и понятный язык для адаптации новых пользователей, а не запутанные технические термины.

«Поскольку контракт касается эзотерических вещей блокчейна, вам не нужно использовать такие слова, как «газ» или «одноразовый номер», чтобы точно описать, что происходит. Это огромная победа для внедрения и безопасности криптовалюты».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий