Защита криптовалютных инвесторов в ЕС не вступит в силу до конца 2024 года

Новости

Инвесторы в криптовалюту в Европе еще не защищены правилами рынка криптовалютных активов Европейского Союза, и пройдет некоторое время, чтобы защита вступила в силу.

Европейский регулятор ценных бумаг, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA), 17 октября опубликовало заявление о переходе к европейскому регулированию криптовалют, известному как «Регулирование рынков в криптоактивах» (MiCA).

В ESMA подчеркнули, что защита инвесторов в криптовалюту на основе MiCA не вступит в силу как минимум до декабря 2024 года, а это означает, что инвесторы должны быть готовы потерять все деньги, которые они планируют инвестировать в криптовалюту. В ведомстве добавили:

«Владельцы криптоактивов и клиенты поставщиков услуг криптоактивов не получат в течение этого периода каких-либо нормативных и надзорных гарантий на уровне ЕС […], таких как возможность подавать официальные жалобы в свои НКА [национальные компетентные органы]против поставщиков услуг криптоактивов».

Даже после декабря 2024 года нет никакой гарантии, что инвесторы будут полностью защищены MiCA до 2026 года. После того, как MiCA станет применимым к поставщикам услуг по криптовалютным активам в конце 2024 года, у государств-членов все еще будет возможность предоставить поставщикам услуг криптовалюты дополнительные 18 месяцев». переходный период», позволяющий им работать без лицензии, который также называется «дедушкой оговоркой».

«Это означает, что держатели криптоактивов и клиенты поставщиков услуг криптоактивов не смогут воспользоваться полными правами и защитой, предоставляемыми им в соответствии с MiCA, до 1 июля 2026 года», — пишет ESMA. Большинство НКА будут иметь ограниченные полномочия по надзору за теми, кто получит выгоду от переходного периода, в зависимости от местных законов.

«В большинстве случаев эти полномочия ограничиваются теми, которые доступны в рамках существующих режимов борьбы с отмыванием денег, которые гораздо менее всеобъемлющи, чем MiCA», — добавили в ESMA.

Розничные инвесторы должны осознавать, что не будет такого понятия, как «безопасный» криптовалютный актив, даже после внедрения MiCA, подчеркнули в органе власти, заявив:

«ESMA напоминает держателям криптоактивов и клиентам поставщиков услуг криптоактивов, что MiCA не учитывает все различные риски, связанные с этими продуктами. Многие криптоактивы по своей природе являются весьма спекулятивными».

Последние предупреждения ESMA прозвучали вскоре после того, как 5 октября регулятор опубликовал второй консультативный документ по MiCA после вступления в силу правил в июне 2023 года.

Связанный: ЕС рассматривает более строгие правила для крупных моделей ИИ: отчет

На этапе реализации MiCA ESMA и другие соответствующие органы несут ответственность за консультации с общественностью по ряду технических стандартов, которые, как ожидается, будут опубликованы последовательно в трех пакетах.

График реализации MiCA. Источник: ESMA

Официально представленный в 2020 году, MiCA стремится обеспечить законодательство, регулирующее криптовалютные активы в Европе, путем внесения поправок в существующие законы, в частности в Директиву 2019/1937. Основа MiCA была начата в 2018 году в связи с растущим общественным интересом к инвестированию в криптовалюты.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий