«Жестоко и безжалостно»: сингапурский регулятор наложил запрет на криптовалюту

Новости

Финансовый регулятор и центральный банк Сингапура пообещали быть «жестокими и неумолимо жесткими» в отношении любого «плохого поведения» со стороны криптовалютной индустрии.

Комментарии поступили от главного директора по финансовым технологиям Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) Сопненду Моханти, который объяснил в интервью, что «если кто-то сделал что-то плохое, мы жестоки и безжалостно жестоки».

Он также ответил на риторику некоторых участников рынка криптовалют, которые критиковали регулятор за то, что он недостаточно дружелюбен к криптовалюте, и вместо этого поставил под сомнение легитимность рынка, заявив:

«Многие криптовалюты упрекали нас в том, что мы не дружим, мой ответ был таков: дружба за что?Дружественный к реальной экономике или дружественный к какой-то ненастоящей экономике?»

Глава финтеха считает, что мир «потерял частную валюту» и является причиной более широких рыночных потрясений. Моханти добавил, что город-государство ввел «чрезвычайно драконовскую» и «мучительно медленную» процедуру комплексной проверки для лицензирования криптовалютного бизнеса в ответ на консервативную позицию регулятора в отношении криптовалюты.

Сингапур ввел лицензирование для криптовалютных фирм в январе 2020 года и строго регламентировал, какие компании получают лицензию. В декабре 2022 года сообщалось, что MAS отменил одобрение более 100 лицензий от подавших заявки компаний.

В январе провайдерам криптовалюты было запрещено рекламировать свои услуги в общественных местах, таких как общественный транспорт, которые распространялись на общедоступные веб-сайты, а также в печатных изданиях, вещании и социальных сетях.

MAS также расширяет свои возможности для контроля за криптовалютным бизнесом: в апреле регулятор принял новые требования к фирмам для получения лицензии и соблюдения требований по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, если они хотят предоставлять услуги за пределами страны.

Связанный: Сингапур исследует токенизацию цифровых активов в публичных сетях

Многие криптовалютные предприятия были созданы в Сингапуре как из-за его низких налогов, так и из-за восприятия того, что город-государство был одним из наиболее благоприятных для криптовалюты, но ужесточение регулирования предполагает, что это меняется, поскольку страна фокусируется на своей цифровой валюте Центрального банка (CBDC).).

21 июня фонд Mojaloop Foundation, поставщик платежных систем, открыл Центр передового опыта CBDC (COE) в Сингапуре, который видит MAS в своей рабочей группе и Моханти в качестве советника совета директоров.

С открытием COE Моханти считает, что альтернативная криптовалюта, поддерживаемая государством, может быть запущена в течение трех лет.

COE направлен на снижение затрат и неэффективности платежных платформ и трансграничных платежей, сказал Моханти, приветствуя этот шаг как «шаг вперед в будущее финансовых услуг».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий