zkSync представляет обновление Boojum: идеальное решение для масштабируемости и безопасности?

Новости

zkSync, блокчейн-сеть, цель которой — сделать цифровую собственность общедоступной, объявила о крупном криптографическом обновлении своей системы подтверждения.

Обновление включает в себя переход на новую систему проверки на основе STARK под названием Boojum, которая, согласно объявлению, предлагает производительность проверки мирового уровня и снижает требования к оборудованию для децентрализации.

Эра zkSync переходит на Boojum

Boojum — это Library арифметизации и ограничений на основе Rust, которая реализует обновленную версию схем ZK для zkSync Era и стека ZK. Library предлагает несколько привлекательных свойств, включая арифметизацию в стиле PLONK.

Арифметизация в стиле PLONK относится к использованию PLONK (линейных SNARK на основе перестановок для прозрачных, универсальных и обновляемых доказательств) в качестве базовой системы доказательства с нулевым разглашением.

PLONK — это относительно новая система доказательств, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущими системами, такими как Sonic и Halo. В частности, PLONK разработан, чтобы быть более прозрачным, универсальным и с возможностью обновления, что делает его хорошим выбором для обновленной системы проверки zkSync.

Согласно объявлению, переход на систему проверки на основе STARK представляет собой значительное улучшение производительности и поможет обеспечить низкую задержку для завершения и поддержку повышенных уровней активности в zkSync Era и других системах на основе ZK Stack.

Для проверки GPU, используемой для Boojum, требуется всего 16 ГБ (Гигабайт) ОЗУ, что значительно меньше сотен ГБ ОЗУ, необходимых для распространенных систем проверки.

Уменьшив объем оперативной памяти, необходимой для запуска пруверов на GPU, с сотен ГБ до всего 16 ГБ, zkSync сможет использовать более дешевые машины для повышения горизонтальной масштабируемости. Вероятно, это положительно скажется на стоимости использования zkSync.

Это означает, что больше людей смогут участвовать в сети и способствовать ее децентрализации, что в конечном итоге приведет к созданию более здоровой и надежной сети.

Кроме того, чтобы обеспечить плавный переход, zkSync запускает новую систему проверки наряду с существующей на этапе тестирования, называемом теневым режимом основной сети.

Сеть генерирует и проверяет «теневые доказательства» для блоков основной сети для дальнейшего тестирования и оптимизации системы с использованием реальных производственных данных из пользовательской активности zkSync Era. Это тестирование проводится вне сети, чтобы найти крайние случаи и ошибки, а также продолжить проверку реализации.

zkSync также предоставляет кодовую базу Boojum с открытым исходным кодом, чтобы любой мог использовать новые доказательства и проверять их с помощью инструмента интерфейса командной строки (CLI).

Сеть уверена, что Boojum и его приверженность инновациям и дизайну, ориентированному на пользователя, — это следующие шаги на пути к более безопасному, масштабируемому и эффективному zkEVM.

Однако, согласно объявлению, переход на новую систему подтверждения произойдет только после завершения дальнейших аудитов и проверок безопасности.

В целом, переход на Boojum — это важный шаг на пути к будущему децентрализованной генерации доказательств с помощью пользователей. Повышенная производительность и сниженные требования к оборудованию помогут zkSync и другим системам на основе стека ZK добиться большей масштабируемости и доступности, что сделает цифровое владение более доступным для всех.

зксинкОбщая рыночная капитализация движется в боковом направлении после восстановления отметки в 1,17 триллиона долларов. Источник: ИТОГО на TradingView.com.

Избранное изображение с Unsplash, график с TradingView.com

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий