Австралийский пруденциальный регулятор выпускает дорожную карту для политики криптовалюты

Новости

Австралийское управление пруденциального регулирования, или APRA, в четверг опубликовало письмо регулируемым организациям, в котором изложены ожидания в отношении управления рисками и дорожная карта политики регулирования криптоактивов до 2025 года. «Хотя деятельность, связанная с криптовалютными активами, все еще относительно ограничена впотенциальные масштабы и риски такой деятельности со временем могут стать значительными», — говорится в письме, подписанном председателем правления Уэйном Байресом.

В письме регулируемым организациям, осуществляющим деятельность с криптоактивами, было поручено взаимодействовать со своими надзорными органами, а также были изложены меры и стандарты управления рисками, характерные для различных случаев. Предусматриваемая нормативно-правовая база охватывает банковские риски, связанные с криптовалютными активами, операционным риском и стейблкоинами.

Агентство будет консультироваться с международными регулирующими органами, чтобы обеспечить последовательный подход к операциям с криптоактивами. Он намерен провести консультации с Базельским комитетом Банка международных расчетов (BIS) по банковскому надзору в этом и следующем году, прежде чем обнародовать требования к криптоактивам, которые вступят в силу в 2025 году.

Проект стандарта операционного риска будет выпущен позже в этом году и вступит в силу в 2024 году. APRA работает с другими членами национального совета финансовых регуляторов над включением стейблкоинов в предлагаемую нормативно-правовую базу для фондов с хранимой стоимостью, при этом ожидаются консультации. в следующем году, а стандарт вступит в силу в 2025 году. Кроме того, криптовалютные активы могут быть включены в более широкие реформы, начатые в прошлом году.

Blockchain Australia представила правительству рекомендации по регулированию криптовалюты в июле. Ассоциация подчеркнула «изучение работы, проделанной в зарубежных юрисдикциях», и предупредила, что отрасль «не может позволить себе годами ждать ясности регулирования». Байрес объявил о предстоящем выпуске письма и поместил его в контексте более крупных планов агентства в своем выступлении перед Американской торговой палатой в начале этого месяца. Крупный Австралийский банк Содружества пытается расширить пробную программу, чтобы предложить услуги криптовалюты своим 6,5 миллионам клиентов, но до сих пор ему препятствуют регулирующие органы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий