Банк России запретит паевым инвестиционным фондам инвестировать в биткоин

ETF

Центральный банк России продолжает придерживаться строгой политики в отношении криптовалютной индустрии, официально запрещая паевым инвестиционным фондам инвестировать в такие криптовалюты, как Биткоин (BTC).

13 декабря Банк России опубликовал официальное заявление о регулировании инвестиционных возможностей паевых инвестиционных фондов.

Несмотря на увеличение количества активов, доступных для инвестирования паевыми фондами, документ запрещает управляющим фондами покупать криптовалюты, а также «финансовые инструменты, стоимость которых зависит от цен на цифровые активы».

В заявлении подчеркивается, что паевые инвестиционные фонды не могут предоставлять доступ к криптовалюте как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам.

Банк России ранее рекомендовал управляющим активами исключить криптовалюты из паевых инвестиционных фондов в июле 2021 года. Согласно сообщению местного информационного агентства РБК, в России не было паевых инвестиционных фондов с криптовалютным воздействием, несмотря на отсутствие официального запрета до сих пор.

Артем Деев, глава аналитического отдела брокерской компании AMarkets, как сообщается, сказал, что в России пока есть только один отраслевой биржевой фонд (ETF). По словам Деева, фонд находится под управлением акционерной управляющей компании BrokerCreditService и инвестирует в компании, специализирующиеся на децентрализованном хранении данных и блокчейне, включая такие фирмы, как Jack Dorsey’s Block, PayPal и Broadcom.

По сообщениям, крупнейший банк России, Сбер, также планирует запустить ETF, ориентированный на блокчейн, сообщил глава управления активами Сбера Василий Илларионов. ETF будет называться «Экономика блокчейн» и будет инвестировать в акции, связанные с внедрением блокчейн. Илларионов отметил, что фонд не подпадает под ограничения Банка России и может быть предложен частным инвесторам.

По теме: крупнейший банк России изо всех сил пытается зарегистрировать свою платформу цифровых активов

Как сообщалось ранее, Банк России занял жесткую позицию в отношении криптовалют и запретил некоторым крупным банкам предлагать услуги по инвестированию в криптовалюту. Регулятор утверждал, что такие услуги «не отвечают интересам инвесторов и несут большие риски».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий