Биткоин-кошельки, не связанные с хранением, нельзя банить, говорит руководитель, стоящий за кошельками Trezor

Новости

Поскольку регулирующие органы все больше беспокоятся о том, что инвесторы уводят свою криптовалюту с централизованных бирж, один из руководителей отрасли оценил вероятность потенциального запрета кошельков, не связанных с хранением.

Степан Ухерик, финансовый директор SatoshiLabs, фирмы, разработавшей аппаратный кошелек Trezor, уверен, что маловероятно, что правительствам всего мира когда-нибудь удастся запретить использование некастодиальных кошельков.

«Очень маловероятно, что все страны запретят кошельки, не связанные с хранением, или любой другой аспект одноранговой сети Биткоин, если уж на то пошло», — сказал финансовый директор Cointelegraph.

Ухерик сказал, что потенциальные усилия по запрету кошельков, не связанных с хранением, вероятно, будут аналогичны некоторым странам, запрещающим такие вещи, как криптовалюта или торренты в прошлом. «Внедрение этих технологий не прекращалось. В некотором смысле, попытки правительств запретить определенные технологии являются хорошим маркетингом для этой технологии», — отметил он.

Некастодиальные кошельки для криптовалюты, также известные как кошельки с самостоятельным хранением, предназначены для предоставления пользователю полного контроля над принадлежащей ему криптовалютой. В отличие от кастодиальных кошельков, некастодиальные кошельки устраняют необходимость полагаться на третью сторону, которая может восстановить, заморозить или конфисковать криптовалютные активы пользователя. Это возлагает на пользователя полную ответственность за хранение закрытых ключей.

Поскольку некастодиальные кошельки, по сути, позволяют пользователям «быть своим собственным банком», многие финансовые регуляторы и банковские учреждения забеспокоились о потенциальных рисках, связанных с такими инструментами.

Ранее на этой неделе крупная банковская ассоциация в России предложила ввести уголовную ответственность за некоторые случаи использования некастодиальных кошельков по таким причинам, как сложность изъятия криптовалютных активов из таких кошельков. Ранее комитет Европейского парламента одобрил обновление нормативно-правовой базы, которое потенциально может повлиять на способность бирж работать с криптовалютными кошельками, не связанными с хранением.

По словам финансового директора SatoshiLabs, у правительств есть несколько способов ограничить использование некастодиальных кошельков, но полностью запретить их невозможно.

Правительства могут попытаться запретить определенные кошельки, не связанные с хранением, через магазины мобильных приложений, поскольку есть только два доминирующих основных поставщика мобильных приложений, Google и Apple, предположил Ухерик, добавив:

«Такой запрет было бы легко ввести, но он будет охватывать только часть кошельков, не связанных с хранением, и, вероятно, побудит пользователей смотреть дальше популярных магазинов приложений. Аппаратные и настольные кошельки не будут затронуты».

Любые попытки запретить некастодиальные кошельки также вызовут сильную реакцию со стороны неправительственных организаций по защите прав потребителей, потому что такой цензуре «не место в цивилизованных странах», сказал он.

Связанный: криптовалютная индустрия ответила ответным огнем после голосования ЕС за блокировку «неразмещенных» кошельков

Ухерик также заявил, что аппаратные кошельки с открытым исходным кодом устойчивы к любому запрету, в то время как производители аппаратных кошельков находятся в лучшем положении, чем большинство других биткоин-фирм, с точки зрения регулирования, потому что они не предлагают решения по хранению или финансовые услуги. Он пришел к выводу:

«Правительства могут замедлить принятие Биткоина, но в конце концов Биткоин победит. Биткоин — это идея, время которой пришло, и никто не может с этим бороться».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий