ЕЦБ нуждается в «глобально скоординированных регулирующих действиях» в отношении криптовалюты, говорит чиновник

Новости

Член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта заявил, что законодатели всего мира должны решить, как регулировать криптовалюты с учетом потенциальных рисков.

В письменном заявлении для выступления в Колумбийском университете в понедельник Панетта сказал, что глобальные политики добились определенного прогресса в изменении нормативно-правовой базы цифровых активов, но «недостаточно быстро, чтобы идти в ногу с возникающими проблемами». По словам представителя ЕЦБ, мир нуждается в криптовалюте, регулируемой на основе правил по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансированию терроризма Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, усилении публичного раскрытия информации и отчетности о соблюдении нормативных требований со стороны отрасли, а также установлении «строгих требований прозрачности». » и «стандарты поведения».

Похоже, что одной из главных проблем Панетты было то, как центральный банк и законодатели решают вопрос налогообложения криптоактивов, описывая текущие требования как «минимальные» и «очень трудно определить деятельность, связанную с налогообложением». Представитель ЕЦБ предложил облагать налогом криптоактивы, основанные на Proof-of-Work, по более высокой ставке, чем другие финансовые инструменты, основанные на «отрицательных внешних эффектах, которые приводят к необратимым издержкам для общества, таким как высокое загрязнение».

«Мы должны привести налогообложение криптоактивов в соответствие с налогообложением других инструментов и стремиться к согласованию между юрисдикциями, учитывая глобальный характер рынка криптовалют», — сказал Панетта. «Введение обязательств по отчетности для транзакций выше определенных порогов, как недавно было предложено Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), повысит прозрачность и поможет бороться с уклонением от уплаты налогов».

По словам Панетты, Европа «лидирует» в том, чтобы включить криптовалюты в сферу своего регулирования, в то время как Соединенные Штаты работают над надзором за поставщиками услуг криптовалюты над предполагаемыми рисками. Он указал на Регулирование рынков крипто-активов, или MiCA, как на шаг к созданию «гармонизированного европейского подхода» к криптовалюте, а также на то, что Совет по финансовой стабильности мирового уровня сотрудничает с другими финансовыми регуляторами.

«Нам необходимо предпринять скоординированные усилия на глобальном уровне, чтобы ввести криптоактивы в сферу регулирования. И мы должны обеспечить, чтобы они подчинялись стандартам, соответствующим тем, которые применяются к финансовой системе […] Мы должны добиться более быстрого прогресса, если мы хотим гарантировать, что крипто-активы не спровоцируют беззаконное безумие риска.”

Связанный: член исполнительного совета ЕЦБ рассказывает о текущем состоянии исследования цифрового евро CBDC

ЕЦБ работает над созданием цифровой валюты центрального банка, а принятие закона о цифровом евро ожидается в 2023 году. Президент ЕЦБ Кристин Лагард ранее намекала, что центральный банк может ввести цифровую валюту к 2025 году.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий