Жители 3 китайских городов платят налоги и сборы цифровыми юанями

Новости

Жители трех крупных китайских городов начали платить налоги, гербовые сборы и взносы на социальное обеспечение, используя цифровую валюту центрального банка страны — цифровой юань (e-CNY).

Согласно местному новостному сообщению, ряд государственных учреждений в провинции Чжэцзян, расположенной к югу от Шанхая, в настоящее время проводят программы испытаний в реальных условиях, в которых граждане используют цифровой юань для уплаты налогов.

Налоговое бюро Чжэцзяна работает с центральным банком страны — Народным банком Китая (НБК) — над изучением различных методов уплаты налогов с использованием цифрового юаня.

По сообщениям, НБК и связанные с ним местные органы власти готовятся к следующему крупному испытанию цифрового юаня — Азиатским играм, которые состоятся в сентябре в Ханчжоу. Местные власти утверждают, что цифровой юань можно использовать для упрощения расчета налоговых операций.

После успешных шагов по реализации пилотной программы цифрового юаня, публичное тестирование которой началось в апреле 2021 года, Народный банк Китая заявил, что будет стремиться распространить программу на большее количество китайских городов, включая Гуанчжоу, Тяньцзинь и Чунцин.

С другой стороны бухгалтерской книги, связанной с налогообложением, одно местное правительство решило раздать своим жителям 15 миллионов цифровых юаней (2,25 миллиона долларов США) в надежде увеличить потребительские расходы во время пандемии и способствовать использованию новой валюты.

Связанный: Сторожевой орган Гонконга предупреждает, что стабильные монеты могут подорвать HKD в бумаге CBDC

Примерно 130 000 жителей района Футянь в Шэньчжэне получат долю от 15 миллионов цифровых юаней (e-CNY) в виде красного конверта через китайское приложение для социальных сетей WeChat. Раздача цифровых юаней знаменует собой самую последнюю попытку правительства увеличить расходы в районах Китая, наиболее пострадавших от недавних ограничений, связанных с Covid.

В китайской и других восточноазиатских культурах денежные подарки часто раздают в красных пакетах или конвертах, поскольку цветная упаковка дарит получателю добрые пожелания и удачу.

Эти разработки расширяют и без того значительное лидерство Китая в разработке цифровой валюты центрального банка (CBDC) для публичного использования, при этом большинство стран все еще находятся на этапах исследований внедрения CBDC.

По данным государственных СМИ, к концу 2021 года транзакции в цифровых юанях по всему Китаю составили почти 87,6 млрд юаней.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий