Индийский налоговый инспектор получил от WazirX 6,62 миллиона долларов за уклонение от уплаты налогов

Новости

Индийская биржа криптовалют WazirX, как сообщается, выплатила более 6,62 миллиона долларов (49,2 крор рупий) из-за неуплаты налога на товары и услуги (GST) с торговых комиссий. Общая сумма возмещения включает неуплаченный налог в размере 5,43 миллиона долларов (40,5 крор рупий), проценты и штраф за неуплату.

Правительственные чиновники из Центрального комитета GST и Центрального акцизного комитета (CGST Mumbai Zone) вернули средства с криптовалютной биржи после обнаружения уклонения от уплаты GST на комиссионные в размере 5,43 миллиона долларов. Типичное мошенничество с налогом на товары и услуги включает создание поддельных счетов-фактур без фактического перемещения товаров между продавцом и покупателем.

Согласно местным СМИ Economic Times, налоговый департамент обнаружил, что WazirX использует свои собственные токены WRX для комиссионных, которые распространяются Zanmai Labs. Дальнейшее расследование показало, что биржа криптовалют не уплатила налог в размере 18% от общего количества выпущенных токенов на основе ее рыночной цены.

Исследователи выяснили, что WazirX платил GST с комиссионных 0,2%, которые он взимает с пользователей за совершение сделок с местной валютой, то есть с рупиями, пояснив:

«Но в случаях, когда трейдер выбирает транзакцию с монетами WRX, взимается комиссия в размере 0,1% от объема торгов, и они не платили GST с этой комиссии».

Также важно отметить, что токены WazirX и WRX принадлежат Binance, крупнейшей в мире бирже криптовалют по объему торгов. По словам представителя Zanmai Labs, неуплата налога была связана с неправильным толкованием правил GST:

«Мы добровольно заплатили дополнительный налог на товары и услуги, чтобы сотрудничать и соблюдать требования. Намерения уклоняться от уплаты налогов не было и не будет ».

Генеральный директор WazirX Нишал Шетти ранее говорил Cointelegraph о важности четкости регулирования для розничного внедрения. Он также предупредил, что быстрое регулирование может нанести вред развитию экосистемы криптовалюты и оставить лазейки для злоумышленников:

«Существует рынок объемом 2,5 триллиона долларов, и он не будет ждать, пока какая-либо нация присоединится к нему. Я твитнул “#IndiaWantsCrypto” более 1000 дней с единственной целью – регулировать криптовалюту в Индии ».

Хотя концепция GST является довольно новой для региона, правительство Индии ранее соглашалось проявлять снисходительность к неплательщикам и мошенникам – обычно улаживая такие дела денежным штрафом и меньшей вероятностью тюремного заключения.

WazirX еще не ответил на запрос Cointelegraph о комментарии.

По теме: Индийская торговая группа рекомендует криптовалюту статус «безопасности особого класса»

Пытаясь помочь правительству Индии принять законы о криптовалюте, Конфедерация индийской промышленности (CII) предложила рассматривать криптовалюты как ценные бумаги особого класса.

В отчете, опубликованном неправительственной торговой ассоциацией, показано, что CII предлагает сформулировать новые правила в отношении зарождающегося рынка криптовалют вместо того, чтобы регулировать их в соответствии с существующим законодательством о ценных бумагах.

Как сообщалось, CII рекомендовал специальное положение о налоге на прибыль и налогах на товары и услуги, которые будут рассматривать криптовалюты как класс активов для целей налогообложения, если участник специально не рассматривает их как «товарные запасы».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий