Нет Биткоин: Mozilla будет принимать только пожертвования в криптовалюте Proof of Stake

Новости

Компания Mozilla, создавшая интернет-браузер Firefox, пытается успокоить свое экологически сознательное сообщество, принимая только пожертвования в криптовалюте Proof-of-Stake (PoS).

Первоначально компания приостановила все пожертвования в криптовалюте в январе, но теперь снова открыла их после периода проверки, чтобы оценить настроения сообщества и провести исследование использования энергии криптовалюты.

Блокчейны PoS потребляют менее 1% электроэнергии, чем Биткоин, хотя они различаются по эффективности, как показано в февральском отчете.

Mozilla объявила в блоге, что после проверки она меняет свою политику пожертвований, чтобы привести ее в соответствие со своими «климатическими обязательствами». В нем говорилось, что: «Mozilla больше не будет принимать криптовалюты Proof-of-Work, которые являются более энергоемкими.

«Криптовалюты Proof-of-Work могут значительно увеличить наш след ПГ [парниковых газов] из-за их энергоемкой природы».

Компания также заявила, что этот шаг был сделан на основе взятых ею на себя в январе 2021 года климатических обязательств, направленных на «значительное сокращение выбросов парниковых газов из года в год», пока она не станет углеродно-нейтральной.

«Решение Mozilla не принимать пожертвования Proof-of-Work гарантирует, что наша деятельность по сбору средств останется в соответствии с нашими обязательствами по выбросам».

Отвергая всю криптовалюту, не относящуюся к PoS, Mozilla блокирует как биткоин (BTC), крупнейшую криптовалюту по рыночной капитализации, так и эфир (ETH) — по крайней мере, до тех пор, пока в ближайшие месяцы не произойдет слияние и этот блокчейн не примет PoS.

Mozilla заявила, что опубликует список принимаемых криптовалют к концу второго квартала 2022 года. Некоторые нативные монеты из самых популярных сетей PoS включают BNB Chain (BNB), Solana (SOL) и Avalanche (AVAX).

Среди ярых противников новой политики Mozilla в отношении пожертвований криптовалюты был основатель Mozilla Джейми Завински.4 января он написал в Твиттере, что тем в Mozilla, которые замешаны в принятии Биткоин, «должно быть ужасно стыдно» сотрудничать с «понци-мошенниками, сжигающими планету». Завински перестал работать в Mozilla в 1999 году.

Директор по цифровой стратегии американской инвестиционной компании VanEck Габор Гурбач подверг резкой критике решение Mozilla заблокировать пожертвования Биткоин. В твите от 12 апреля он назвал этот шаг «ошибочным и сигнализирующим о добродетели по своей природе», добавив, что «Биткоин — одна из самых экологичных отраслей».

Хотя Биткоин ежегодно потребляет около 204,5 тераватт-часов (ТВтч) энергии, согласно данным исследователей блокчейна из Digiconomist, фактическое влияние на климат гораздо более спорно. Сторонники утверждают, что майнеры, обеспечивающие безопасность сети, помогают укреплять энергетические сети и повышать эффективность использования углерода, в то время как сами операции все чаще переключаются на возобновляемые источники энергии.

Как сообщалось в прошлом месяце, гибкие центры обработки данных можно использовать для майнинга Биткоин. Гибкие центры обработки данных могут переключаться между самостоятельной генерацией зеленой энергии и подключением к общественной сети, чтобы уменьшить общее воздействие на окружающую среду и нагрузку на общественную энергосистему.

Связанный: Marathon Digital перемещает шахту BTC в Монтане, чтобы добиться углеродной нейтральности

Компания по хранению криптовалюты Blockstream и компания Джека Дорси, занимающаяся разработкой Биткоин Block Inc, объявили 8 апреля, что они будут работать с Tesla Илона Маска над строительством объекта по добыче BTC на солнечной энергии в Техасе, нового очага операций по добыче чистой энергии.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий