Первая редакция Википедии NFT продается на Christie’s за 750 тысяч долларов

Новости

Отмечая в январе свое 20-летие, бесплатная интернет-энциклопедия Wikipedia продолжает творить историю, продав свой первый нематериальный токен (NFT) через аукционный гигант Christie’s.

15 декабря Christie’s завершил аукцион двух объектов, связанных с Википедией, напрямую от соучредителя Википедии Джимми Уэйлса.

Онлайн-продажа под названием «Рождение Википедии» включала два лота: NFT первой редакции Википедии, которая была продана за 750 000 долларов, и Strawberry iMac, использованный Уэльсом для создания Википедии за 187 500 долларов.

Source: Christie’s

Лот NFT содержит первое сообщение, опубликованное в Википедии соучредителем сайта еще в 2001 году, знаменующее уникальный момент в истории Интернета: Уэльс напечатал слова «Hello, World!»после запуска сайта 15 января 2001 г.

NFT сохраняет макет домашней страницы Википедии в 2001 году на основе самого раннего из сохранившихся исходных кодов. NFT также имеет функцию, которая позволяет владельцу редактировать страницу, которую можно сбросить с помощью таймера, чтобы вернуться в исходное состояние.

Старший специалист Christie’s Питер Кларнет сказал, что результаты аукциона «подчеркивают растущий интерес к истории Интернета среди коллекционеров». По заявлению аукционного дома, Википедия будет использовать часть выручки от продажи для поддержки пилотного проекта Уэльской альтернативной сети социальных сетей WT. Social.

По теме: Sotheby’s Metaverse объявляет о последнем и крупнейшем благотворительном аукционе NFT

Один из крупнейших мировых аукционных домов Christie’s перешел в индустрию NFT в начале 2021 года, объявив об аукционе своего первого «чисто цифрового произведения искусства» цифрового художника Бипла в феврале. Работа Бипла о NFT «Everydays: Первые 5000 дней» была продана в марте более чем за 69 миллионов долларов, став одним из самых дорогих NFT в мире.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий