Развитие сети Solana увеличивается после недавней DDoS-атаки

Новости

Солана, пятая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, лидирует в диаграммах развития сети, несмотря на недавнюю атаку типа отказ в обслуживании (DDoS).

Согласно данным Santiment, за последний месяц Solana превзошла ежедневные показатели отправки на GitHub Polkadot и Cardano и стала ведущим блокчейном. Количество ежедневных заявок на GitHub для Solana достигло 90 в период с 12 ноября по 13 декабря, за ним следуют Polkadot с 76 и Cardano с 65.

Daily GitHub submissions Bitcoin, Solana, Cardano and Polkadot Nov. 12–Dec. 13 2021. Source: Santiment

Всплеск активности в области разработки для Solana произошел после недавней DDoS-атаки 9 декабря, которая значительно замедлила работу сети. Пятый по величине блокчейн смог смягчить проблемы без отключения сети, но он вызвал серьезные опасения по поводу уязвимости сети.

Под DDoS-атакой понимается скоординированная целенаправленная активность ботнета, которая переполняет сеть поддельным трафиком. Многие эксперты обвиняют скоординированную DDoS-атаку в фундаментальных недостатках дизайна и консенсусном механизме Solana Proof-of-History (PoH). Ранее в отчете об инвестициях в оттенки серого также отмечалось использование PoH в Solana и говорилось:

«В механизме консенсуса Solana используется новая технология блокчейна, которая широко не используется и может работать не так, как задумано. В криптовалюты, лежащей в основе сети, могут быть недостатки, в том числе недостатки, которые влияют на функциональность сети Solana или делают ее уязвимой для атак ».

В сентябре сеть Solana столкнулась с аналогичной проблемой, когда внезапный всплеск объема транзакций привел к отключению сети, которое длилось почти 17 часов. Инженеры в то время не смогли решить проблему, и валидаторам пришлось в конечном итоге перезапустить сеть.

Блокчейн Solana стал одной из самых быстрорастущих сетей смарт-контрактов в 2021 году и растущим выбором для предстоящих проектов децентрализованного финансирования и нефинансовых токенов. Растущая популярность проекта часто сравнивается с Ethereum, и некоторые называют его «убийцей Ethereum». Однако растущее беспокойство по поводу основ сети может оказаться проблематичным в долгосрочной перспективе.

Солана ожидал нового рекордного максимума выше 200 долларов перед DDoS-атакой, но упал до недельного минимума в 164,15 доллара. По данным CoinGecko, в настоящее время SOL торгуется на уровне $165,20 с падением на 1,3% за последние 24 часа.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий