Сотни NFT, зарегистрированные на OpenSea от жителей Шанхая во время блокировки COVID

Новости

Город Шанхай в течение месяца находился на обязательном карантине, который ограничивает его 25 миллионов жителей своими домами. Изначально последняя вспышка COVID-19 началась в марте этого года и превратилась в самую сильную зону заражения с начала пандемии.

Поскольку вирус заразил сотни тысяч людей, чрезвычайно ограничительная изоляция не позволяла жителям покидать свои дома в течение нескольких недель подряд. Помимо всплеска инфекций, изоляция не позволяла людям получать еду и лечиться, а также ввела другие меры жесткой экономии.

Это привело к тому, что разочарованные граждане обратились к Интернету в поисках солидарности и выражения. Однако, как сообщается, правительственные органы подвергли цензуре видео, появившиеся в Интернете, показывающие сцены заключения в Шанхае.

Поскольку информация, хранящаяся в блокчейне, неизменяема, многие обратились к чеканке невзаимозаменяемых токенов (NFT) для борьбы с этим опытом и его сохранения.

Утилита NFT продолжает расти

22 апреля на YouTube было опубликовано видео под названием «Голоса апреля», в котором озвучены впечатления жителей Шанхая во время карантина. Вскоре после того, как он был опубликован на YouTube, он был преобразован в NFT и зарегистрирован на OpenSea.

Согласно комментарию Reuters от программиста из Шанхая, сохранение видео, которое власти пытались стереть, является частью «народного восстания».

По состоянию на среду на торговой площадке OpenSea можно найти более 2300 предметов, связанных с видео. Более того, с тех пор появились сотни NFT, связанных с блокировкой в ​​Шанхае. Это включает в себя дополнительные закадровые видео, якобы происходящие из изоляционных лагерей, и цифровые изображения, изображающие жизнь в условиях изоляции.

Другой пользователь Твиттера из Шанхая опубликовал в Твиттере свое создание NFT скриншота карты Шанхая COVID от конца апреля.

Этот пример из Шанхая демонстрирует еще один вариант использования и полезность создания NFT, а именно защиту цифровых артефактов от цензуры.

Связанный с этим: прогнозируется, что сектор NFT переместит около 800 миллиардов долларов в течение следующих 2 лет: отчет

Китай и крипта

Китайское правительство заняло жесткую позицию в отношении цифровых активов, вплоть до запрета их торговли внутри страны и вынуждая майнеров Биткоин (BTC) прекратить свою деятельность.

Хотя страна запретила использование сторонних криптовалют, она по-прежнему считает лежащую в их основе технологию полезной. Цифровая валюта центрального банка (CBDC) правительства, электронный юань, в настоящее время проходит испытания в реальных условиях по всей стране. В трех городах жители могут использовать электронный юань для уплаты налогов. Между тем, сообщалось, что китайское правительство может использовать технологии блокчейна и Web3 для централизованной разработки.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий