Токенизированная коллекция односолодового виски запускается на бирже Сингапура

Новости

Компания Rare Cask Holdings разместила токенизированную коллекцию редких виски на сингапурской Hg Exchange.Коллекция виски премиум-класса – «Бочки отличия» – была токенизирована на блокчейне Zilliqa на основе его стандарта токенов ZRC-2.

Комментируя виски из токенизированной коллекции, Сааян Чоудхури, старший директор по коммерческим технологиям Zilliqa, сказал Cointelegraph:

“The Casks of Distinction represent a collection of rare, high-quality single-malt scotch whisky casks being held and matured at Scottish distilleries, including a Port Ellen 1979, Mortlach 1993, Caol Ila 1990, Benrinnes 1992 and a Talisker 1989 — each of which are estimated to mature between 2022 and 2025.”

Порт-Эллен, занявший 10-е место по версии Rarewhiskey101 в списке 10 лучших винокурен, пользуется большим спросом у инвесторов.

Только аккредитованные инвесторы смогут владеть токенизированными акциями редкой коллекции виски.Владельцы токенов Casks of Distinction могут торговать активом на платформе HGX или выбрать получение физических поставок бутылки виски в зависимости от количества имеющихся у них цифровых «монет».

HGX – частная биржа цифровых активов, базирующаяся в Сингапуре, – является одним из партнеров Zilliqa.В рамках своего отчета об экосистеме за 2020 год блокчейн-проект выделил токенизацию ценных предметов коллекционирования, таких как редкий виски, в качестве одной из своих целей на 2021 год. Комментируя листинг, главный операционный директор HGX Вилли Чанг сказал:

“Our listing of the world’s best whiskies as a security is a great example of this. Powered by Zilliqa’s technology, this project also signals the importance of blockchain in democratising investments.”

Для Zilliqa токенизация коллекции виски премиум-класса подчеркивает важность технологии блокчейн для привлечения инвестиций в неликвидные активы.Еще в 2018 году рынок шотландского виски оценивался почти в 5 миллиардов долларов, а к 2027 году прогнозируемый размер рынка превысил 7,8 миллиарда долларов.

Zilliqa заявляет, что в качестве первого предложения по обеспечению безопасности на HGX, обеспеченного активами, будет внимательно следить за несколькими критическими показателями, чтобы оценить свое предприятие по токенизации.По словам Чоудхури, эти фокусные точки будут включать рост стоимости актива, а также доходность инвестиций для трейдеров и процент токенов, проданных участникам в определенные временные рамки для измерения долгосрочного спроса.

Zilliqa также заявила, что происхождение редкого виски на основе блокчейна также улучшит отслеживаемость и подотчетность в отрасли.Согласно Zilliqa, в сетевом реестре будут храниться подробные записи с такими данными, как год производства, винокурня и передача прав собственности.

Zilliqa не первая компания, которая проводит токенизацию виски.Как ранее сообщалось, еще в марте 2020 года винокурня из Кентукки токенизировала виски Бурбон на сумму около 20 миллионов долларов.

От недвижимости до искусства и даже акций компаний токенизация активов становится все более популярным вариантом использования блокчейн.Еще в сентябре 2020 года финтех-стартап Reinno запустил проект токенизации недвижимости стоимостью 237 миллионов долларов.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий