Камбоджа исследует трансграничные транзакции Bakong, подобных CBDC

Новости

Национальный банк Камбоджи (NBC) продолжает продвигать свою инициативу, подобную цифровой валюте центрального банка, известную как Bakong, раскрывая несколько основных этапов проекта.

Генеральный директор NBC и руководитель проекта Bakong Чеа Серей сказал в интервью газете Nikkei в среду, что в июне электронный кошелек Bakong достиг 200 000 пользователей, что вдвое больше, чем тремя месяцами ранее.Основанный на технологии блокчейн, сервис платежей и денежных переводов Bakong был первоначально запущен NBC в октябре 2020 года.

Серей отметил, что в первом полугодии 2021 года проект цифровых денег собрал почти 6 миллионов пользователей, в том числе через мобильные приложения банков-участников, в результате чего было зарегистрировано 1,4 миллиона транзакций на сумму почти 500 миллионов долларов.

Чиновник сообщил, что NBC в настоящее время изучает трансграничные транзакции через Bakong, тесно сотрудничая с центральным банком Таиланда и крупнейшим банком Малайзии Maybank.Серей объяснил, что трансграничные транзакции с баконгом предоставят камбоджийцам в зарубежных странах «безопасный и эффективный способ отправлять деньги своим семьям».Она отметила, что новый метод оплаты будет полезен для многих камбоджийских женщин, мигрирующих в Малайзию.

Серей также сообщил, что запуск Bakong значительно расширил использование риеля в национальной валюте Камбоджи, который наряду с долларом США является частью двухвалютной системы страны.Однако один только проект цифровых денег не сможет переключить Камбоджу с экономики, основанной на долларах США, на риель, добавила она.

«Есть и другие меры политики, которые должны быть приняты, например, наличие стабильного обменного курса и уровня инфляции», – заявил Серей, заключив, что миссия Баконга – «увеличить использование местной валюты» с долгосрочной целью.«использовать исключительно» местную валюту страны.Согласно данным Wall Street Journal, в настоящее время доллар США используется для 90% финансовых операций в Камбодже.

По теме: Франция и Сингапур пилотируют трансграничные операции CBDC

Кроме того, генеральный директор NBC выразил скептическую позицию в отношении Биткоин (BTC), самой ценимой криптовалюты в мире.Серей сказал, что индустрия криптовалюты нуждается в мерах регулирования и защиты потребителей, чтобы избежать последствий нестабильных цен, заявив: «Нет никаких основ, и если бы вы позволили инвесторам заниматься этим … Кто возьмет на себя ответственность, когда ценавылетает? »

Разработанный NBC в сотрудничестве с японской технологической компанией Soramitsu, компания Bakong позволяет гражданам Камбоджи расплачиваться в магазинах или отправлять деньги через мобильное приложение, поддерживая расчеты и переводы в риелях или долларах США.При запуске проекта Серей подчеркнул, что Bakong следует называть не CBDC, а скорее сервисом платежей и денежных переводов.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий