Колумбия пресекает уклонение от уплаты налогов на криптовалюту, поскольку внедрение процветает

Новости

В Боготе бушует внедрение криптовалюты. Налоговая служба Колумбии, DIAN (Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales de Colombia), начала наверстывать упущенное. Он стремится принять «особые меры», чтобы ударить кнутом по уклоняющимся от уплаты налогов на криптовалюту.

В заявлении, опубликованном 28 января, DIAN заявил, что попытается лучше регулировать криптовалютное пространство, чтобы работать над более «честной» Колумбией. В заявлении признается, что использование Биткоин (BTC) и криптовалют растет во всем мире:

«В настоящее время операции с криптовалютными активами являются реальностью во всем мире, и в связи с бумом использования так называемых виртуальных валют или криптовалют DIAN инициировал действия, направленные на контроль налогоплательщиков, осуществляющих операции с ними».

По сути, DIAN хочет создать структуру, которая установила бы налоговый контроль для «упущенных» или «неточных» налогоплательщиков. Сюда входят граждане Колумбии, которые не зафиксировали доход, полученный от операций с криптовалютой, или те, кто зафиксировал неточные действия с криптовалютой.

Неудивительно, что Колумбия становится все более активной страной для внедрения Биткоин и криптовалют. Согласно полезному tulips.org, онлайн-сервису, отслеживающему одноранговую торговлю Биткоин по всему миру, Колумбия неизменно является второй по активности биткоин-торговлей в Латинской Америке.

Между тем, поиск на Coinmap показывает сотни продавцов и банкоматов по всей стране для услуг Биткоин. Действительно, по данным венесуэльской газеты El Nacional, в Колумбии насчитывается 687 ритейлеров, поддерживающих использование Биткоин.

В то время как хардкорные либертарианцы криптовалюты могут закатывать глаза на налоговые органы, пытающиеся регулировать пространство, на самом деле этот шаг может способствовать более широкому внедрению криптовалюты. Недавние новости, а также подход DIAN к регулированию позволяют предположить, что институты Колумбии на самом деле относятся к криптовалюте с симпатией.

В настоящее время законы Колумбии диктуют, что ее финансовым учреждениям запрещено защищать, инвестировать, посредничать или управлять операциями с криптовалютой. Тем не менее, колумбийские граждане могут инвестировать, и некоторые традиционные финансовые учреждения прокладывают путь для более широкого внедрения криптовалют в стране, известной как «ворота в Южную Америку».

В марте прошлого года один из старейших банков Колумбии, Banco de Bogotá, удивил действующих лиц, объявив, что будет изучать услуги, связанные с криптовалютой, в рамках проекта регулятивной песочницы. С тех пор торговая фирма Gemini близнецов Винклвосс сотрудничает с конкурирующим банком Bancolombia, чтобы клиенты могли торговать четырьмя криптовалютными активами: биткоин, эфир (ETH), лайткойн (LTC) и биткоин наличными (BCH).

Похоже, что правительство Колумбии соглашается на криптовалюту, запустив в сентябре 2021 года игру, которая учит молодых людей инвестировать в фондовый рынок и криптовалюты.

По теме: Волатильность, гиперинфляция и неопределенность: как венесуэльцы каждый день используют стейблкоины для защиты своих средств к существованию

Тем не менее, прежде чем делать поспешные выводы о том, что Колумбия может стать следующей латиноамериканской страной, которая примет биткоин в качестве законного платежного средства, поймите, что усилия DIAN — это просто попытка бороться с уклонением от уплаты налогов.

Стране нужно будет увеличить количество пользователей, объемы торговли и привлечь больше министров, прежде чем такой шаг может произойти.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий