Лаэль Брейнард из ФРС предлагает Конгрессу выбрать, конкурировать ли с цифровым юанем Китая

На слушаниях по ее утверждению перед членами Банковского комитета Сената член совета управляющих Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард заявила, что Конгрессу в конечном итоге придется принять решение о переходе к цифровой валюте центрального банка или CBDC.

Обращаясь к сенатору, выступающему за криптовалюту, Синтии Луммис в офисном здании Сената Дирксена в четверг, Брейнард сказал, что ФРС будет приветствовать Конгресс, «играющий очень важную роль» в обновлении нормативно-правовой базы для криптовалют и цифровых активов. Когда его спросили о возможном использовании CBDC для наблюдения за финансовой деятельностью пользователей — как, по утверждению Ламмиса, происходит в Китае, — Брейнард снова отложил решение до законодателей.

«Этот вопрос о цифровой валюте — это большой вопрос — мы действительно рассчитываем на то, что Конгресс [при принятии решения сделать CBDC доступными для розничных клиентов] и администрация дадут нам рекомендации в этой области», — сказал Брейнард. «Мы хотим убедиться,что мы проводим необходимые исследования в области политики и технологий, чтобы мы могли двигаться вперед, если Конгресс решит, что важно иметь возможность конкурировать с Китаем в этом отношении. Конечно, защита конфиденциальности очень важна при любом подходе, которыймогут быть взяты».

Lael Brainard addressing Senator Cynthia Lummis on Thursday

Назначенный президентом Джо Байденом на пост следующего вице-председателя Федеральной резервной системы, Брейнард заменяет Ричарда Клариду, который объявил в понедельник, что намерен уйти в отставку 14 января до истечения срока его полномочий в конце месяца. Если она получит более 50 голосов после того, как ее кандидатура будет выдвинута в полном составе Сената, она будет занимать пост вице-председателя ФРС до 2026 года.

Свидетельские показания Брейнарда и председателя ФРС Джерома Пауэлла перед сенаторами были представлены на той же неделе, когда представитель Миннесоты Том Эммер представил законопроект, направленный на запрет ФРС выпускать CBDC напрямую потребителям в США. По словам Эммера, если агентство потребует от пользователей открывать счета для доступа к преимуществам цифрового доллара, это «поставит ФРС на коварный путь, сродни цифровому авторитаризму Китая».

По теме: жители Гонконга используют блокчейн для сохранения доказательств антиавторитарной борьбы

Во время своего пребывания в ФРС Брейнард высказывалась за то, чтобы США выпустили цифровой доллар, учитывая лидерство Китая в развертывании собственной CBDC. В июле она призвала к срочному созданию CBDC, заявив, что не может «обдумать» отсутствие таковой у США, учитывая доминирование бумажного доллара в международных платежах. Она также выразила обеспокоенность по поводу «правовых и нормативных гарантий, финансовой стабильности и роли валюты в обществе» для криптовалют, таких как биткоин (BTC).

По крайней мере, три места в совете управляющих Федеральной резервной системы будут открыты для кандидатов от президента Байдена в 2022 году после ухода Клариды в пятницу. Сообщается, что президент США рассматривает возможность присоединения профессора права Университета Дьюка Сары Блум Раскин к группе из семи губернаторов, помимо экономистов Лизы Кук и Филипа Джефферсона.

Victoria Lyapota

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей. Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии. Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Недавние статьи

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

6 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

8 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

13 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

14 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

16 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

19 часов ago