Отмывание денег Bitfinex: мужу грозит предварительное заключение, жена выходит под залог

Новости

У дуэта мужа и жены, обвиняемых в печально известном деле об отмывании денег в биткоин (BTC) на 3,6 миллиарда долларов, была довольно контрастная валентинка. Федеральный судья оставил в силе решение об условном освобождении жены Хизер Морган, а ее мужа Илью Лихтенштейна отправили в следственный изолятор.

Берил А. Хауэлл, председатель Федерального окружного суда Колумбии, постановила, что у Лихтенштейна есть мотивация и ресурсы для побега, и поэтому он должен оставаться под стражей. При этом Моргану удалось выполнить критерии приостановленного выпуска по облигациям на $3 млн.

Адвокат, представляющий пару, отрицал какие-либо мотивы побега и утверждал, что, несмотря на то, что в прошлом году они находились под следствием, у пары не было планов покидать страну, ссылаясь на свои семейные связи и планы на будущее, сообщает NYT.

Связанный: Познакомьтесь с «комедийным рэпером», обвиненным в отмывании взлома Bitfinex

Главные обвиняемые по делу подозреваются в отмывании 94 000 BTC из 119 754 BTC, украденных с криптовалютной биржи Bitfinex в 2016 году, что оценивается в более чем 5,1 миллиарда долларов в сегодняшней стоимости. Раннее расследование не обнаружило связи между дуэтом и кражей средств в 2016 году. Однако было установлено, что они активно участвовали в отмывании денег с использованием сложной сети счетов.

Министерство юстиции США (DoJ) конфисковало 94 000 BTC, связанных со взломом, принадлежащим Лихтенштейну, что сделало это крупнейшей конфискацией криптовалюты в истории агентства. Министерство юстиции сначала отследило 25 000 BTC от взлома Bitifinex до финансовых счетов, контролируемых парой, а затем вернуло BTC на общую сумму 3,6 миллиарда долларов, которыми они владели.

Крупнейший взлом Биткоин уже стал популярной темой в социальных кругах, и Netflix, гигант онлайн-трансляций, уже анонсировал новый документальный сериал, посвященный краже и отмыванию денег парой.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий