Плато роста емкости сети Bitcoin Lightning достигло 3400 BTC

После экспоненциального роста пропускной способности в течение 2022 года сеть Lightning Network Биткоин (BTC) начала новый год не слишком блестяще. Согласно отчету Arcane Research, рост пропускной способности Lightning Network или количества BTC, заблокированных в каналах, замедлился.

Сеть Lightning выросла с 1000 до 3000 BTC всего за 8 месяцев в 2021 году, достигнув отметки в 3000 BTC в середине октября.

В то время как сеть продолжает бить исторические максимумы, рост замедляется. Общее количество BTC, заблокированных в сети, приближается к отметке в 3500 BTC, вызывая споры и обсуждения в социальных сетях.

Напомню, что Lightning Network — это один из ответов на проблему масштабируемости, от которой страдал протокол Биткоин. Lightning позволяет осуществлять мгновенные и очень недорогие транзакции вне сети;однако для этого требуется, чтобы биткоин был заблокирован в платежных каналах, распределенных по узлам молнии.

Активность Lightning Network резко возросла в 2021 году, в первую очередь благодаря тому, что Сальвадор подключил всю страну, а Twitter интегрировал подсказки Bitcoin Lightning. В октябрьском отчете Arcane Research прогнозируется, что к 2030 году число пользователей Lightning Network составит 700 миллионов человек.

Так почему же рост замедлился в 2022 году?Аккаунт Bitcoin Lightning Network+ в Твиттере заявил, что такие платформы, как Umbrel (простая в настройке служба узла и узла молнии), отправили первоначальный рост на Луну. Естественно, из-за роста кривой S она должна была выйти на плато.

Дэнни Скотт, генеральный директор и соучредитель CoinCorner, ведущей британской биржи молнии, сказал Cointelegraph:

«Я не думаю, что мы вообще наблюдаем рост плато Lightning Network. Мы увидели значительный всплеск роста из-за прошлогодних новостей, и теперь рост будет более органичным».

Он отмечает, что S-образная кривая внедрения плато с одной стороны, «декабрь — период праздников для многих во всем мире, и часто это происходит, когда биткоин-индустрия замедляется».

Рене Пикхардт, соавтор книги «Овладение сетью Lightning», объяснил, что замедление роста на самом деле может пойти на пользу Биткоину. Он написал в Твиттере:

«Учитывая тот факт, что количество узлов может расти только вместе с каналами и что рост каналов ограничен ограничениями хранилища в биткоин, у нас может быть только очень короткий период времени с экспоненциальным ростом. После этого мы будем в лучшем случае линейными».

Заглядывая вперед, молния может ударить дважды для решения Биткоин второго уровня. Множество обновлений и новостей могут стимулировать дальнейший рост, например, американский сервис мобильных платежей Cash App, который внедрил интеграцию Lightning Network для своих около 30 миллионов пользователей.

Действительно, лучший UX и простая молниеносная интеграция для существующих приложений и бирж могут стать шоком, в котором нуждается сеть. Дэнни проливает свет на ситуацию:

«После того, как мы представили «Адреса Lightning» (например, Danny@CoinCorner.io), чтобы упростить нашим клиентам получение платежей Lightning, мы увидели невероятный всплеск использования».

Документ Arcane Research согласен с CoinCorner в том, что Lightning Network может вступить в новую фазу роста;лучшее может быть еще впереди.

CryptoHamster

Недавние статьи

Министерство юстиции оспаривает ходатайство об снятии обвинений соучредителя Tornado Cash

Прокуроры Министерства юстиции США выступили против ходатайства об отклонении обвинений в заговоре и отмывании денег,…

4 часа ago

Запуск портала Google Cloud Web3 вызвал дебаты в криптовалютной индустрии

Google Cloud представил новый портал Web3 с ресурсами для разработчиков блокчейн, включая наборы данных и…

7 часов ago

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

11 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

17 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

19 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

24 часа ago