Последний эксплойт моста DeFi приводит к убыткам Meter в размере 4,4 миллиона долларов

Новости

Платформа токена Meter Passport понесла убытки в размере 4,4 миллиона долларов из-за взлома смарт-контракта, в результате которого Hundred Finance также потеряла 3,3 миллиона долларов из-за кредитов с недостаточным обеспечением.

Meter Passport (MTRG) от Meter.io — это токен-мост, совместимый с Ethereum и его сайдчейнами. Эта атака затронула сторону моста со стороны Лунной реки.

Moonriver — это платформа смарт-контрактов, основанная на сети Kusama от Polkadot. Hundred Finance — это платформа кредитования криптовалюты, основанная на коде Compound Finance.

Согласно заявлению Meter от 6 февраля, начиная с 14:00 по всемирному координированному времени 5 февраля и в ходе нескольких транзакций, около 4,4 миллиона долларов в Binance Coin (BNB) и wETH были отчеканены из-за «неправильного предположения о доверии» в коде. команда. В этом случае произвольное количество ETH было депонировано в Meter, которое хакер использовал для чеканки токенов, используя уязвимость.

Атака вызвала каскадный эффект в экосистеме Moonriver, расположенной в Кусаме. После истощения запасов BNB и wETH в Meter злоумышленник продал BNB на популярной децентрализованной бирже SushiSwap. В то время это привело к падению цены BNB на Moonriver на 77%.

Затем ряд оппортунистов воспользовались падением цен, купив дешевые BNB. Они использовали токены в качестве залога в Hundred Finance, чтобы брать кредиты в стейблкоинах FRAX и MIM. Однако из-за расхождения в цене BNB их кредиты стоили больше, чем предоставленный ими залог, что вызвало кризис предложения.

Удивительно, но два кредита были погашены, в результате чего протоколу Сотни остались непогашенные убытки в размере 3,3 миллиона долларов. Команда Hundred попыталась связаться с вовлеченными сторонами, чтобы попросить их вернуть токены BNB, используемые в качестве залога для Meter.

Команда Meter взяла на себя обязательство возместить своему сообществу и Hundred Finance убытки, понесенные в результате взлома.6 февраля команда заявила, что выделила 4,4 миллиона долларов в токенах MTRG для покрытия первоначальных убытков.

«Вфат», псевдоним основателя Hundred Finance, заявил в заявлении Rekt News от 6 февраля, что:

«Конечно, Meter взял на себя ответственность за этот взлом и намерен использовать свой собственный токен для возмещения расходов в той мере, в какой это возможно, в настоящее время мы находимся на стадии сбора адресов и сумм».

Связанный: Qubit Finance понес убытки в размере 80 миллионов долларов после взлома

Компания PeckShield, занимающаяся безопасностью блокчейн, подсчитала, что в общей сложности злоумышленник забрал 1391 ETH и 2,74 wBTC и с тех пор отправил их в Ethereum, где токены прошли через Tornado Cash, инструмент конфиденциальности транзакций ETH.

Команда Hundred Finance еще не ответила на запрос о комментариях.

Первоначальные детали эксплойта кода Meter напоминают взлом Wormhole 3 февраля, когда 120 000 wETH (321 миллион долларов) были злонамеренно отчеканены и извлечены из платформы Wormhole. В этом инциденте хакер использовал ошибку смарт-контракта, чтобы чеканить wETH по своему желанию и отправлять токены в Ethereum, где они были смыты через Tornado Cash.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий