Новости

Правительство Казахстана уходит в отставку, отключает Интернет на фоне протестов, в результате хешрейт сети Биткоин упал на 13,4%

В среду Казахстан, вторая по величине страна в мире по хешрейту майнинга Биткоин (BTC), пережила беспрецедентные политические волнения из-за резкого роста цен на топливо. В результате председательствующий кабинет подал в отставку, но не раньше, чем государственный «Казахтелеком» отключил национальный интернет, в результате чего сетевая активность упала до 2%  от дневного уровня.

Этот шаг нанес серьезный удар по активности добычи Биткоин в стране. Согласно данным, собранным YCharts.com, общая хэш-скорость сети Биткоин снизилась на 13,4% в часы после отключения с примерно 205000 петахешей в секунду (PH/s) до 177330 PH/s. На страну приходится 18% хэш-активности сети Биткоин.

Буквально за несколько дней до этого правительство Казахстана сняло предельные цены на сжиженный нефтяной газ, используемый в качестве автомобильного топлива, чтобы привести его в соответствие с рыночными условиями, в результате чего цена за ночь увеличилась вдвое, что вызвало бурные протесты. На момент публикации Интернет остается недоступным в Казахстане. В случае расширения последствия могут быть серьезными, поскольку помимо интернет-услуг, Казахстанская ассоциация индустрии центров обработки данных и блокчейн ожидает, что в течение следующих пяти лет страна получит 1,5 миллиарда долларов от легальной добычи криптовалюты (и еще 1,5 миллиарда долларов от незаконной) деятельности.

Низкие цены на энергоносители в стране привлекли как отечественные, так и иностранные компании к открытию магазинов по добыче Биткоин. Согласно данным Global Petrol Price, электроэнергия в Казахстане стоит в среднем всего 0,055 доллара США за кВтч для предприятий, что составляет малую долю от 0,12 доллара США за кВтч, которые платят американские компании.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

5 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

8 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

13 часов ago

Джон Дитон подает заключение amicus в поддержку апелляции Coinbase против SEC

Юрист по криптовалютам, в настоящее время ведущий кампанию в Сенате по свержению Элизабет Уоррен, подал…

14 часов ago

Правила ЕС DeFi приветствуют крупные банки и бросают вызов аборигенам криптовалюты

По мнению Марины Маркезич, исполнительного директора Европейской криптовалютной инициативы, новые правила для протоколов децентрализованного финансирования…

14 часов ago

Команда внутренней безопасности Байдена привлекает технологическую элиту для создания совета по защите от искусственного интеллекта

Министерство внутренней безопасности США (DHS) недавно объявило о создании Совета по безопасности и защите искусственного…

15 часов ago