Категории: Новости

Протокол Li Finance теряет 600 000 долларов из-за последнего эксплойта DeFi

Агрегатор свопов Li Finance столкнулся с эксплойтом смарт-контракта, что привело к потере около 600 000 долларов США из кошельков 29 пользователей.

Эксплойт был совершен в 2:51 утра по всемирному координированному времени 20 марта. Злоумышленник смог извлечь различное количество 10 различных токенов из кошельков, которые дали «бесконечное одобрение» протоколу Li Finance. Среди украденных токенов были USD Coin (USDC), Polygon (MATIC), Rocket Pool (RPL), Gnosis (GNO), Tether (USDT), Metaverse Index (MVI), Audius (AUDIO), AAVE (AAVE), Jarvis Reward. Токен (JRT) и DAI (DAI).

Когда команда узнала об эксплойте 12 часов спустя в 14:15 по всемирному координированному времени, она отключила все функции обмена на платформе, чтобы предотвратить дальнейшие потери.

К 2:50 утра по всемирному координированному времени 21 марта команда опубликовала вскрытие с подробным описанием событий эксплойта. Команда заявила, что злоумышленник обменял украденные токены на 205 эфиров (ETH) на сумму примерно 600 000 долларов. На момент написания статьи украденный ETH еще не был перемещен из кошелька злоумышленника. LiFi также заверил пользователей, что ошибка обнаружена и исправлена.

Из 29 кошельков, пострадавших в результате этой атаки, 25 возместили из средств казны свои убытки. На эти 25 кошельков приходилось только 80 000 долларов, или 13% от общей потерянной стоимости. С владельцами оставшихся четырех кошельков, которые потеряли в общей сложности 517 000 долларов, связались и предложили сделку, чтобы компенсировать им потери в качестве инвесторов-ангелов в протоколе.

Они получат токены LiFi на тех же условиях, что и другие инвесторы-ангелы, в сумме, равной их потерям из каждого кошелька. Это также помогло бы уменьшить ущерб, наносимый казне платформы.

С хакером также связались и предложили вознаграждение за ошибку, чтобы вернуть средства.

The Li Finance team reached out to offer a bug bounty to a hacker.

Похоже, нападение произошло в неудачное время. Генеральный директор Li Finance Филипп Зентнер сказал Cointelegraph 21 марта, что «у нас осталась буквально неделя до нашего аудита», добавив, что «нас проверяют несколько компаний».

Однако, по словам исследователя Transmissions11 из криптовалютной инвестиционной компании Paradigm, даже тщательный аудит кода мог не выявить эту конкретную ошибку. В своем твите от 21 марта он объяснил, что ошибку в коде Li Finance легко не заметить, и она «незаметна, если вы не в своем уме».

Связанный: «Не повезло:» протоколы Agave и Hundred Finance DeFi использовались за 11 миллионов долларов

Этот последний взлом в секторе децентрализованных финансов (DeFi) демонстрирует, как предоставление бесконечных разрешений на смарт-контракты подвергает средства пользователя большему риску. Бесконечные утверждения позволяют пользователям обменивать монеты на децентрализованной бирже (DEX) неограниченное количество раз без необходимости подтверждать какие-либо транзакции.

Victoria Lyapota

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей. Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии. Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Недавние статьи

В апреле эксплойты и мошенничество составили 25 миллионов долларов, что является историческим минимумом – Сертик

Согласно отчету платформы безопасности блокчейна Certik от 30 апреля, опубликованному Cointelegraph, в апреле зафиксированы рекордно…

4 часа ago

Патрик МакГенри обвиняет Гэри Генслера в том, что он вводит в заблуждение американских законодателей по поводу Эфира

Председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей США Патрик МакГенри заявил, что председатель Комиссии по…

4 часа ago

Является ли загадочный ΑΙ «gpt2-chatbot» следующим обновлением OpenAI?

Интернет гудит после того, как загадочный чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) появился на популярном веб-сайте,…

6 часов ago

Ежедневный приток биткоин-ETF BlackRock приостановлен на 4 дня

Биткоин-сообщество (BTC) все больше обеспокоено тем, что спотовый биткоин-биржевой фонд (ETF) BlackRock впервые с момента…

6 часов ago

Компания Animoca Brands, занимающаяся играми на блокчейне, «приходит на биткоин»

Гонконгская компания по производству игрового программного обеспечения Animoca Brands входит в индустрию Биткоин (BTC), поддерживая…

9 часов ago

Безопасный токен падает на 42% после включения переводов

После разблокировки возможности передачи токенов цена токена Safe упала на 42%, с 3,26 доллара в…

10 часов ago