Российское агентство безопасности хочет, чтобы биржи делились данными со следователями

Новости

Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Министерство внутренних дел (МВД) России представили свои комментарии к готовящемуся «законопроекту о криптовалюте», разработанному Минфином страны. Правоохранительные органы настаивают на том, чтобы потребовать от криптовалютных компаний делиться данными о транзакциях со следователями и уточнить условия, на которых цифровые активы могут быть конфискованы.

28 апреля местная газета «Известия» сообщила о содержании обзорных заметок, которые служба безопасности и министерство полиции подали в Минфин к проекту законопроекта «О цифровой валюте». Сообщается, что некоторые предложения были приняты министерством, а другие отклонены.

Минфин поддержал предложение ФСБ обязать поставщиков криптовалютных услуг делиться информацией не только с судами, но и со следователями. Также было решено, что необходимо уточнить набор требований к хранению данных о криптовалютных транзакциях.

Еще одно замечание поступило от МВД, отметившего, что в законопроекте отсутствуют процессуальные детали ареста и хранения криптовалютных активов. Федеральная налоговая служба (ФНС) также внесла предложение ужесточить требования к нелицензионным биржам и кошелькам — реклама таких сервисов будет незаконной. Эти рекомендации были приняты и Минфином.

Что министерство не приняло, так это предложение ФСБ об обязательной передаче любой добытой валюты на лицензированные биржи, а также применение законодательства о борьбе с отмыванием денег (AML) к майнингу.

По теме: Россия включит криптовалюту в свой налоговый кодекс: вот как могут выглядеть правила

Минфин назвал «чрезмерно детальное и жесткое регулирование» невыполнимым на данный момент, поскольку это может отпугнуть пользователей криптовалюты и инвесторов. Идея ФНС запретить банкам проводить криптовалютные операции с нелицензированными лицами заслуживает дальнейшего обсуждения, прокомментировали в министерстве.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, окончательный проект «законопроекта о криптовалюте» планируется внести в парламент в мае.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что региональный глава криптовалютной биржи Binance согласился предоставить российскому подразделению финансовой разведки, Росфинмониторингу, данные клиентов, потенциально связанные с пожертвованиями активисту оппозиции Алексею Навальному. В своем блоге компания назвала это утверждение «категорически ложным».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий