Россия неизбежно легализует платежи в криптовалюте, заявил министр торговли

Новости

Россия «рано или поздно» легализует криптовалютные платежи, считает Минпромторг РФ Денис Мантуров.

Правительство страны изучало различные варианты внедрения криптовалюты в течение 2022 года, но еще не завершило разработку какой-либо конкретной политики в отношении платежей за цифровые активы. Однако ее легализация была рекомендована Минфином России в апрелевском законопроекте «О цифровой валюте».

Согласно переводу сообщения местного СМИ ТАСС от 19 мая, на этой неделе на образовательном форуме New Horizon Мантурову задали вопрос о том, ведется ли работа над легализацией платежей в криптовалюте.

“Я так думаю. Вопрос в том, когда это произойдет, как это произойдет и как это будет регулироваться. Сейчас этим активно занимается и ЦБ, и правительство. Но все склонны понимать, что это тенденциявремя, и рано или поздно в том или ином формате она будет осуществлена».

«Но, повторюсь, оно должно быть законным, правильным, в соответствии с теми правилами, которые будут сформулированы», — добавил он.

Центральный банк России (ЦБР) и Министерство финансов до недавнего времени придерживались совершенно противоположных взглядов на регулирование криптовалюты: центральный банк добивался прямого запрета, а министерство добивалось регулирования налогообложения.

Еще в январе ЦБ РФ предложил полный запрет на локальную торговлю и майнинг криптовалюты из-за потенциальных «рисков финансовой стабильности», связанных с этим сектором.

Читайте также: Российское правительство призывает легализовать добычу полезных ископаемых «как можно скорее»

Однако после продолжающегося вторжения в Украину ЦБ РФ в прошлом месяце признал, что занял слишком агрессивную позицию по отношению к криптовалюте, что могло задушить рост сектора.

Управляющий банка Эльвира Набиуллина отметила, что многочисленные экономические санкции, наложенные на страну, стали ключевым фактором изменения ее антикриптовалютных настроений, поскольку теперь она стремится привести местный рынок цифровых активов в «рабочее состояние».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий