Транзакции в цифровом юане превзошли Visa на месте проведения зимних Олимпийских игр: отчет

Новости

Сообщается, что в день церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине было совершено больше транзакций в цифровой валюте центрального банка Китая, чем через Visa.

В отчете Wall Street Journal, опубликованном в среду, человек, знакомый с этим вопросом, сообщил, что количество транзакций в цифровом юане значительно превысило количество транзакций Visa 4 февраля на Пекинском национальном стадионе, также известном как «Птичье гнездо», где проходила церемония открытия.34-е зимние Олимпийские игры. Тем не менее, многие из розничных продавцов, разрешающих совершать покупки с помощью цифровой валюты центрального банка Китая, цифрового юаня или e-CNY, находились за пределами карантинного «пузыря» Олимпийских игр для спортсменов, журналистов и персонала.

Согласно отчету, у тех, кто находится в пузыре, есть возможность оплачивать товары или услуги наличными, Visa и цифровыми юанями, и существует множество автоматических машин, позволяющих людям обменивать фиатную валюту на электронные юани. В сочетании с вероятным намерением сократить контакты между людьми в целях предотвращения распространения COVID-19, кажется, что цифровая валюта страны опережает Visa — по крайней мере, в среде с ограниченными вариантами использования, которые включают участие китайских потребителей.

«Замена наличных цифровыми юанями для оплаты может эффективно снизить прямые контакты между людьми и риск распространения Covid-19», — говорится в сообщении пекинского организационного комитета Игр 2022 года.

Хотя платежи с использованием мобильных приложений, таких как Alipay, WeChat Pay и другие, обычно принимаются во многих розничных магазинах в Китае, эти методы не разрешены на Зимних играх из-за эксклюзивного контракта с Visa. Сообщается, что компания, выпускающая кредитные карты, не отказалась от вариантов оплаты цифровыми юанями, возможно, потому, что она ожидает одобрения заявки на получение внутренней лицензии для работы в Китае.

CNN сообщил 31 января, что первый международный тестовый запуск китайской CBDC сталкивается с препятствиями из-за пандемии, поскольку официальные лица ограничивают количество людей, которым разрешен въезд в страну. Хотя Китай не опубликовал данные о количестве транзакций в цифровом юане или количестве спортсменов, использующих CBDC, законодатели США предупредили американцев, участвующих в играх, о потенциальных опасностях тестирования цифровой валюты, включая угрозу интересам США в трансграничных платежах.

Читайте также: Центральный банк Китая выпустил пилотную версию цифрового кошелька в юанях

На момент публикации Cointelegraph не смог найти никаких сообщений о спортсменах, утверждающих, что они использовали цифровой юань для покупки еды или других предметов первой необходимости. The Wall Street Journal сообщил, что и президент Олимпийского комитета Нидерландов, и бывший житель Пекина, ныне участвующий в телевизионном освещении игр, намекнули, что в использовании цифровой валюты, когда была доступна Visa, было мало смысла. Зимние Олимпийские игры должны завершиться 20 февраля.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий