Французский центральный банк пилотирует CBDC на основе блокчейна для долгового рынка

Новости

Центральный банк Франции продолжает активно изучать цифровую валюту центрального банка (CBDC), завершая серьезное испытание CBDC на основе блокчейна на долговом рынке страны.

Более 500 учреждений во Франции приняли участие в 10-месячном эксперименте по тестированию CBDC, выпущенного Banque de France для сделок с государственными облигациями, сообщила The Financial Times 19 октября.

Испытание CBDC проводилось бельгийской фирмой Euroclear, предоставляющей финансовые услуги, с использованием системы, разработанной американским технологическим гигантом IBM. В тесте CBDC также участвовали Управление государственного долга Франции наряду с центральным банком и консорциум крупных финансовых компаний, работающих во Франции, включая такие фирмы, как BNP Paribas, Crédit Agricole CIB, HSBC и Société Générale.

В рамках испытания участники торговали государственными облигациями и ценными бумагами, рассчитывая их с помощью CBDC, предоставленного центральным банком. В рамках проекта были протестированы варианты использования CBDC в ряде повседневных операций, таких как выпуск новых облигаций, их использование в соглашениях репо, а также выплата купонов и погашение сделок.

«Мы вместе успешно смогли измерить неотъемлемые преимущества этой технологии и пришли к выводу, что цифровые валюты центрального банка могут безопасно и надежно рассчитывать денежные средства центрального банка», – сказала исполнительный директор Euroclear Изабель Делорм.

По словам Сорена Мортенсена, глобального директора по финансовым рынкам IBM, проект «вышел далеко за рамки предыдущих инициатив по блокчейну», потому что он успешно протестировал «большинство процессов центрального депозитария ценных бумаг и центрального банка», одновременно отключив существующие промежуточные шаги, такие как согласование между рыночными посредниками.

По теме: лидеры G7 издают руководящие принципы центрального банка в отношении цифровых валют

После запуска экспериментальной программы CBDC в марте 2020 года центральный банк Франции постоянно тестировал различные варианты использования CBDC. В июне Banque de France протестировал CBDC для моделирования расчетов и доставки котируемых ценных бумаг в сотрудничестве со швейцарским криптовалютным банком SEBA. Ранее центральный банк запустил CBDC для выпуска имитированных акций на сумму 2,4 миллиона долларов с использованием частной блокчейн-платформы.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий